Вышла первая публичная бета-версия операционной системы Android 13. Прошивка уже доступна для скачивания и установки на все совместимые смартфоны от Google серии Pixel. Предполагается, что официальный анонс платформы состоится в мае на ежегодной конференции Google I/O. Ну, а выход готовой версии планируется в октябре 2022 года.

Google объявила о выходе первой публичной бета-версии Android 13.

Обновлённая мобильная платформа предлагает ряд новых функций, среди которых: поддержка профиля Bluetooth LE Audio, USB-периферии стандарта MIDI 2.0 и новые функции безопасности.

Пользователи Android смогут запрещать отдельным приложениям выводить уведомления, чтобы избавиться от спама, а также ограничивать доступ приложений к определённым типам медиафайлов: изображениям, видео или аудио. Ранее система запрашивала доступ к ресурсам накопителя без дальнейших уточнений.

Обновлены также инструменты управления ключами шифрования, появились новые средства API для воспроизведения аудио.

В настоящее время бета-версию Android 13 уже можно установить на смартфоны Pixel 4, 4 XL, 4a, 4a 5G, 5, 5a, а также 6 и 6 Pro. Владельцы совместимых устройств смогут установить предварительную прошивку Android 13, зарегистрировавшись в программе бета-тестирования. Платформа будет доступна для установки в качестве обновления. Ранее зарегистрированные в программе участники получат обновление в ближайшее время.