Вышла четвёртая версия тестовой сборки ОС Android 14. Из нововведений стоит отметить функцию упрощённой разблокировки и переработанные регуляторы громкости вызовов и уведомлений.

Google объявила о выходе Android 14 Beta 4.

Android 14 Beta 4 — последняя из предварительных версий системы до появления финальной стабильной сборки. Очередная версия включает преимущественно исправления ошибок из предыдущих. Правда, есть и несколько новых функций.

Так, в Android 14 Beta 4 заработала «Разблокировка с автоматическим подтверждением» (Auto-Confirm Unlock). При вводе правильного PIN-кода из шести и более цифр устройство разблокируется автоматически, хотя раньше надо было дополнительно нажимать кнопку ввода. В меню настройки Google также предупреждает, что новый тип разблокировки «немного менее безопасен» по сравнению с вариантом, где предусмотрено подтверждение действия.

Ещё одной новинкой стало разделение регуляторов громкости вызова и уведомлений. Ранее громкость этих событий настраивалась единым регулятором, теперь же для них есть два отдельных ползунка. В Android 14 Beta 4 также появились новые изображения профиля по умолчанию; поддержка бета-версий на планшетах и складных устройствах; на планшетах оптимизирован механизм выбора виджетов; улучшился механизм разделения экрана.
  
Финальная стабильная сборка Android 14 выйдет ориентировочно в августе. Система получит отдельные языковые настройки для каждого приложения, API обнаружения снимков экрана, а также новый инструмент выбора фотографий — приложениям можно будет давать доступ только к отдельным снимкам.