Падение доходов на ключевых направлениях бизнеса заставило Google начать процесс массового увольнения сотрудников. Первыми под сокращение попадут специалисты из команд Devices and Services PA (DSPA), занимающихся разработкой устройств Pixel, Nest и Fitbit. Также сообщается, что соучредители Fitbit Джеймс Парк (James Park), Эрик Фридман (Eric Friedman) и другие топ-менеджеры Fitbit покидают компанию.

Google объявила о массовом сокращении сотрудников.

В рамках реорганизации Google переходит на функциональную модель организации работ. Подпавшие под сокращение сотрудники смогут подавать заявки на открытые вакансии внутри компании. Кроме того, в Google пообещали оказать предусмотренную законодательством США поддержку.

Ранее подразделения Pixel, Nest и Fitbit представляли собой отдельные независимые команды, которые занимались дизайном, разработкой аппаратного обеспечения, программным обеспечением, пользовательским интерфейсом и т. д. Так, одна команда отвечала за производство смартфонов, вторая — за выпуск устройств для умного дома, а третья — за сборку носимых устройств. Теперь в Google за разработку аппаратного обеспечения для Pixel, Nest и Fitbit будет отвечать единая команда.

Сокращения затронут и команду по выпуску оборудованию дополненной реальности. В Google приняли решение, что больше не будет разрабатывать собственное оборудованием AR, полностью отдав направление на откуп OEM-партнёрам.

Начиная с 2022 года, крупные технологические компании активно сокращают сотрудников из-за замедления темпов роста и падения доходов. В январе прошлого года корпорация Alphabet, которой принадлежит Google, объявила о сокращении 12 тыс. сотрудников. Amazon в прошлом году сократила около 27 тыс. сотрудников. По подсчетам сервиса Layoffs.fyi, в прошлом году в технологической сфере было уволено в общей сложности более 260 тыс. сотрудников.