Huawei продолжает реализовывать стратегию по отказу от программных продуктов американских корпораций. На конференции для разработчиков, которая проходит в эти дни в Китае, компания продемонстрировала финальную сборку своей мобильной операционной системы HarmonyOS Next. Новая платформа не поддерживает запуск приложений для Android, хотя по дизайну во многом аналогична ей.

Huawei объявила о выходе операционной системы HarmonyOS Next без поддержки Android-приложений.

Попытка нейтрализовать компанию Huawei со стороны чиновников американского правительства привела к прямо противоположному результату. Теперь у китайского разработчика появилась полностью независимая мобильная ОС. В перспективе китайские производители смартфонов и планшетом могут перейти на неё, отказавшись от американкой Android.

Коммерческий запуск новой платформы HarmonyOS Next намечен на четвёртый квартал 2024 года. Это событие без преувеличения ознаменует новую главу в истории компании. Huawei станет третьей после Apple и Google компанией, которая разрабатывает собственную ОС без опоры на сторонние сервисы и сторонних разработчиков.

Известно, что HarmonyOS Next будет предустанавливаться на все мобильные устройства Huawei, которые будут продаваться в Китае. На внешних рынках техника, как и прежде, будет поставляться с интерфейсом EMUI с возможностью запуска Android-приложений.

Пользовательский интерфейс операционной системы  HarmonyOS Next без поддержки Android-приложений.

На презентации по случаю запуска HarmonyOS Next в Huawei рассказали, что компания заручилась поддержкой более чем 200 отраслевых партнёров, а к концу года планируют довести их число до 5000. К проекту присоединилась крупнейшая в Китае служба доставки еды Meituan, разработавшая приложение специально для HarmonyOS. Речь идёт о создании совершенно нового технологического сообщества.

Кроме того, Huawei вкладывает значительные средства для создания независимого программного обеспечения от собственных приложений до инструментов разработки для сторонних команд. Инвестиционный бюджет составляет 7 млрд юаней ($970 млн). Он будет направляться на стимулирование сторонних разработчиков создавать приложения и сервисы именно под HarmonyOS Next. Программа также предусматривает подготовку молодых специалистов. Huawei уже заключила партнёрские соглашения более чем с 300 образовательными учреждениями.

Пользовательский интерфейс операционной системы HarmonyOS Next без поддержки Android-приложений.

По прогнозам, уже в 2024 году HarmonyOS может обогнать в Китае операционную систему iOS от Apple. Если новая платформа будет качественно работать и под неё будет появляться достаточное число приложений, то в горизонте 5-7 лет она может потеснить и Android.