Американская корпорация Google зарегистрировала в Ведомстве по патентам и товарным знакам США (USPTO) новый товарный знак Pigweed, который описала как «компьютерное операционное программное обеспечение». Об этом сообщает ресурс 9to5google.com. Эта информация породила множество слухов о том, что компания готовит полноценную альтернативу Windows для продвинутых в аппаратном плане компьютеров. Для бюджетных вариантов будет использоваться Chrome OS.

Google зарегистрировала название новое операционной системы Pigweed.

Google официально арегистрировала товарный знак «Pigweed», который, как предполагается, предназначен для новой операционной системы компании. Согласно имеющимся данным, товарный знак зарегистрирован в категории «программное обеспечение для работы с компьютером».

«Pigweed» не в первый раз упоминается в контексте продуктов Google. Первое упоминание «Pigweed» от Google энтузиасты обнаружили в коде другой операционной системы, а именно Google Fuchsia. Упоминание «Pigweed» в коде Fuchsia позднее было удалено. К сожалению, это не является убедительным доказательством того, что проекты Pigweed и Fuchsia каким-то образом связаны между собой. Ещё одно упоминание «Pigweed» удалось обнаружить в репозитории Google Chromium.

Ранее сообщалось, что Google к 2022 году планирует вместо морально устаревшей и предрасположенной к вирусам Android OS выпустить новую операционную систему под названием Fuchsia. Вместо ядра Linux она будет использовать ядро Zircon, также система будет заточена под голосовое управление. Fuchsia сможет работать как на смартфонах, так и на других «умных» устройствах, позже Google собирается внедрить систему в ноутбуки.

На данный момент какой-либо иной общедоступной информации касательно нового товарного знака Google нет. Вероятно, ситуация не изменится до тех пор, пока Google не решит официально анонсировать продукт, для которого регистрировался данный товарный знак. Стоит отметить, что в прошлом компания уже регистрировала товарные знаки незадолго до презентации новинок. Например, в 2007 году название «Android» было официально зарегистрировано всего за пять дней до того, как мобильная операционная система была представлена публике. Однако торговая марка «Fuchsia» бала зарегистрирована более двух лет назад, но пока операционная система так и не увидела свет.