Пользователи настольных компьютеров и ноутбуков получили возможность устанавливать на свои машины специальную версию операционной системы Android. Новая версия ОС получила название Remix OS for PC. В отличие от мобильной версии Android прошивка получила поддержку клавиатуры и мыши, а одной из особенностей стал полный доступ ко всем приложениям и утилитам Google Play.

Remix OS for PC.

Разработчиком Remix OS for PC выступила китайская компания Jide Technology, штаб-квартира которой расположена в Пекине. Компания основана в 2014 года и специализируется на разработке специальных версий Android для мобильных устройств, домашних компьютеров, рабочих станций и ноутбуков с классической архитектурой ПК.

На рынке Jide Technology известна разработкой Remix OS - прошивки для мобильных устройств на базе Android 5.0 Lollipop. Её особенностью является графический интерфейс. Он максимально приближен к интерфейсу десктопных операционных систем. Например, в нем есть рабочий стол, панель задач, область уведомлений и файл-менеджер. Операционная система оптимизирована для работы с клавиатурой и мышью и поддерживает популярные горячие клавиши (например, Ctrl+N для создания нового документа и т.п).

Remix OS for PC, бета-версия которой стала доступна на днях, представляет собой десктопную версию Android с поддержкой более 1 млн приложений, доступных в Google Play. Новая ОС предназначена для настольных компьютеров и ноутбуков.

Remix OS for PC - по сути, адоптированная версия Remix OS для настольных компьютеров, с процессорами Intel и AMD на архитектуре x86. Работа над операционной системой пока продолжается. В ней отсутствуют некоторые компоненты. Например, нет клиента Google Play, который пользователь должен установить самостоятельно.

На сайте разработчика опубликованы ZIP-архивы с установочными файлами Remix OS for PC и есть инструкция по установке. Размер архива составляет 717 МБ для 64-разрядной версии и 562 МБ для 32-разрядной.

Операционную систему можно установить на жесткий диск или флешку. При установке на жесткий диск есть возможность сохранения текущей конфигурации и выбора загружаемой операционной системы (только при наличии Windows 7, 8 или 10).

Для установки необходимо наличие не менее 8 ГБ свободного пространства. Инструкция для инсталляции клиента Google Play тоже есть на сайте разработчика.