Китайский производител техники и электроники Xiaomi представил новую операционную систему MIUI 10, которая работает поверх актуальных версий Android. Разработчики отметили, что в новой оболочке сделали акцент на искусственный интеллект и машинное обучение.

MIUI 10.

Главным нововведением MIUI 10 стал программный алгоритм, имитирующий поведение искусственного интеллекта и подстраивающий работу системы под индивидуальные нужды. Он позволит улучшить взаимодействие с MIUI-интерфейсом и обеспечит обратную связь, которая учтёт особенности поведения пользователя и его персональные предпочтения. Первостепенная задача подобного алгоритма — выход на следующий уровень быстродействия операционной системы. Добиться этого разработчикам удалось за счёт предиктивного метода загрузки программного обеспечения, основанного на анализе часто используемых программ. Проще говоря, MIUI 10 сможет самостоятельно подгружать ПО по своему усмотрению, чтобы моментально развернуть приложение при поступлении команды на запуск от пользователя. 

Специалистами Xiaomi была добавлена возможность распознавания команд посредством жестов, которая ранее присутствовала лишь в смартфонах Mi Mix 2 и Mi Mix 2s. С выходом обновления до MIUI 10 данная функция станет актуальной в общей сложности для 33 устройств. Свайп позволит упростить и ускорить процедуру переключения между окнами — обеспечит  быстрый доступ к наиболее востребованным опциям.

Ещё одной важной особенностью новой версии ОС, на которой акцентировалось внимание в ходе анонса, стал портретный режим фотосъёмки. С приходом MIUI 10 добиться размытия заднего фона удастся независимо от оснащения гаджета — наличия или же отсутствия вспомогательного модуля камеры, отвечающего за эффект боке. Для этого также будет использоваться алгоритм искусственного интеллекта.

MIUI 10.

MIUI 10 получит обновлённый внешний вид, ориентированный на полноэкранный режим работы и грамотное распределение рабочего пространства на любых типах дисплеев. Так, операционная система может похвастаться обновлённым оформлением, перерисованной шторкой и панелью быстрого доступа.

Среди фишек стоит отметить распознавание на программном уровне длительного касания к экрану для вызова контекстного меню и поумневший будильник. Последний сможет даже самостоятельно выбирать мелодию из коллекции «звуки природы», под которую будет просыпаться пользователь гаджета с MIUI 10, в зависимости от погодных условий.

Xiaomi позволит контролировать электронные компоненты «умного дома» через MIUI 10, которая откроет доступ ко всем устройствам, работающим в доме. Смартфон возьмёт на себя роль хаба и примется брать под свой контроль сторонние системы, в том числе и с целью автоматической регулировки их режима работы. Для пользователя же процедура взаимодействия со смарт-электроникой обещает стать значительно проще.

В MIUI 10 появился голосовой ассистент Xiao AI, правда, пока он умеет говорить и распознавать лишь китайский язык.

MIUI 10.

Распространять апдейт до MIUI 10 в Xiaomi начнут в июне 2018 года, но лишь для участников закрытого этапа тестирования. Публичный доступ откроется не раньше июля 2018 года. Первоначальный список гаджетов, владельцы которых смогут рассчитывать на получение обновления, включает следующие модели смартфонов:

- Xiaomi Mi 8, Mi 6X, Mi 6, Mi 5, Mi 5X, Mi 5c, Mi 5s, Mi 5s Plus, Mi 4, Mi 4c, Mi 4S;
- Xiaomi Mi Max 2, Mi Max, Mi Note 2;
- Xiaomi Mi MIX 2S, Mi MIX 2, Mi MIX;
- Xiaomi Redmi S2, Redmi 5, Redmi 5A, Redmi 5 Plus, Redmi 4, Redmi 4A, Redmi 4X, Redmi 3S/Redmi 3X;
- Xiaomi Redmi Pro, Redmi Note 5, Redmi Note 5A, Redmi Note 4 Qualcomm/Redmi Note 4X, Redmi Note 4 MTK, Redmi Note 3 Qualcomm.