Facebook представила третье поколение смарт-дисплеев Potral, предназначенных для видеозвонков. В новую линейку входит 10-дюймовый портативный смарт-дисплей Portal Go и обновлённый 14-дюймовый Portal+. Официальные продажи новинок начнутся 19 октября.

Facebook анонсировала два новых смарт-дисплея: характеристики и цены.

Первые смарт-дисплеи от Facebook вышли в 2018 году, однако с того времени компания ни разу не делилась статистикой их продаж. В 2021 году в продажу выходит третье поколение устройств. В общей сложности в серию входит две модели.

Более доступная версия называется Portal Go. Девайс оснащается 10-дюймовым экраном с разрешением 1280 × 800 пикселей. Дисплей размещён внутри мягкого тканевого корпуса-подставки, являющегося по совместительству зарядной станцией. В автономном режиме смарт-дисплей готов обеспечить до 5 часов работы при использовании видеозвонков через Messenger или до 14 часов работы в режиме голосового общения с выключенным экраном.

Более продвинутая версия называется Portal+. Она располагает 14-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 2140 × 1440 пикселей. Имеется подставка, позволяющая менять ориентацию дисплея с горизонтальной на вертикальную. Как и младшая модель, Portal+ способен проработать до 14 часов без подзарядки.

Facebook анонсировала два новых смарт-дисплея.

Обе версии смарт-дисплеев Portal оснащены 12-мегапиксельной камерой и встроенным динамиком для воспроизведения звука. С помощью камеры можно совершать аудио- и видеозвонки.

Устройства поддерживают стриминговые сервисы Spotify, Pandora, iHeartRadio для прослушивания музыки, а также работают с Zoom, Microsoft Teams и другими сервисами для совместной работы. Portal Go и Portal+ можно использовать в качестве цифровой фоторамки для отображения снимков из Facebook и Instagram или с телефона владельца.

Facebook представила третье поколение смарт-дисплеев Potral.

Предварительные заказы на Portal Go и обновлённый Portal+ начали принимать с 22 сентября, а саами продажи - 19 октября. Стоимость Portal Go составляет $199 (примерно 14 800 рублей), а Portal+ - $349 (примерно 25 900 рублей).

В России схожее по функциональности устройство продаёт Сбербанк.