Производители техники продолжают запускать в производство всё новые модели телевизоров с экранами на квантовых точках. Свой вариант такого премиального ТВ-приёмника с диагональю 75 дюймов представила компания Xiaomi. Главной особенностью новинки стала цена. Купить смарт ТВ Xiaomi Mi TV Q1 можно будет по цене 1300 евро, что существенно дешевле всех ранее представленных телевизоров на квантовых точках.

Смарт ТВ на квантовых точках Xiaomi Mi TV Q1.

Китайская компания Xiaomi анонсировала глобальную версию своего умного телевизора Xiaomi Mi TV Q1. Экран этого ТВ-приёмника изготовлен по технологии квантовых точек (Quantum Dot). Диагональ панели составляет 75 дюймов. Она способна отображать картинку разрешением 3840 × 2160 пикселей, что соответствует формату 4К. Также заявлена поддержка HDR10+ и о 100-процентном охвате цветового пространства NTSC. Новинка обладает высокой частотой обновления — 120 Гц. Максимальная контрастность составляет 10 000:1. Присутствует локальное затемнение в 192 зонах. Есть технология динамической компенсации качества изображения MEMC.

За быстродействие и отображение интерфейсов отвечает четырёхъядерный процессор MediaTek MT9611, который включает вычислительные ядра с тактовой частотой до 1,5 ГГц и графический ускоритель Mali G52 MP2.

Смарт ТВ на квантовых точках Xiaomi Mi TV Q1.

Также Xiaomi Mi TV Q1 располагает 2 Гбайт оперативной памяти. Хранение данных обеспечивается за счёт флеш-накопителя вместимостью 32 Гбайт. Телевизор оснащается модулями Wi-Fi и Bluetooth 5.0, а также сетевым портом Ethernet с возможностью передачи данных со скоростью до 100 Мбит/с.

На корпусе ТВ имеются три порта HDMI 2.1 для подключения к компьютерам, дополнительным мониторами проекторам. Для подключения периферийных устройств и внешних накопителей доступны два порта USB.

За счет наличия HDMI 2.1 к новому смарт-ТВ Xiaomi можно подключать игровые приставки последнего поколения – Microsoft Xbox Series X и Sony PlayStation 5, и играть в 4К-разрешении на частоте 120 кадров в секунду. Акустика в телевизоре имеет суммарную мощность 30 Вт – она состоит из двух высокочастотных динамиков и четырех полнодиапазонных. Есть поддержка технологий Dolby Audio и DTS-HD.

Смарт ТВ на квантовых точках Xiaomi Mi TV Q1.

Смарт ТВ на квантовых точках Xiaomi Mi TV Q1.

Комплект поставки включает пульт дистанционного управления Mi Voice с голосовым управлением.

Умный телевизор Xiaomi Mi TV Q1 работает под управлением операционной системы Android TV 10 с предустановленной поверх неё фирменной оболочкой PatchWall 3. Прошивка базируется на интерфейсе MIUI, устанавливаемом на смартфоны Xiaomi. Разработчики утверждают, что она упрощает доступ к контенту, позволяя, в том числе, искать нужный фильм одновременно по всем доступным источникам, без необходимости запуска отдельных приложений для этого. У пользователей Xiaomi Mi TV Q1, по заверениям Xiaomi, будет доступ к 700 тыс. фильмов и ТВ-передач и более 5 тыс. приложений в Google Play.

Смарт ТВ на квантовых точках Xiaomi Mi TV Q1.

Xiaomi утверждает, что Xiaomi Mi TV Q1 может конкурировать со смарт ТВ на квантовых точках Samsung Q80T как по характеристикам, так и по удобству использования. При этом ТВ-панель Samsung Q80T стоит 2499 долларов, а Xiaomi Mi TV Q1 будет стоить всего 1299 евро (примерно 116 490 рублей). Первые покупатели смогут приобрести его всего за 999 евро (примерно 89 490 рублей).