Ради поддержания спроса на новую модель смартфона iPhone 8 компания Apple пойдёт на беспрецедентный шаг. Вендор начнёт продавать флагманский гаджет с существенной скидкой. Об этом говорится в отчёте китайской компании KGI Securities, дочке крупнейшей финансовой компании КНР China Development Financial, информация которой обладает высокой степенью достоверности.

Рендер iPhone 8.

Предполагается, что будущий флагманский смартфон получит название iPhone 8. Что касается iPhone 7S и 7S Plus, они, по мнению экспертов, все же появятся на рынке, однако лишь как замена iPhone 7 и 7 Plus в нижнем и среднем ценовом сегменте.

У них будут жидкокристаллические дисплеи, экраны с диагональю 4,7 и 5,5 дюймов, и это будет принципиально отделять их от iPhone 8, у которого уже будет OLED-дисплей. Работать 7S и 7S Plus будут на процессорах Apple A11 и поддерживать беспроводную зарядку. Ранее в СМИ появлялась информация, что чипы A11 начнет производить в начале 2017 года компания TSMC. Считается, что энергоэффективные процессоры позволят iPhone работать на 35% дольше предыдущего поколения смартфонов.

Ранее в СМИ уже появлялись другие прогнозы относительно будущего флагмана Apple. Предположительно, корпус смартфона может быть сделан целиком из стекла, устройство будет иметь дополнительные биометрические свойства, вроде сканирования лиц или радужной оболочки глаза (iris scanning), и лишится кнопки Home. Что касается даты презентации нового iPhone, по данным Macrumors, она может произойти в сентябре 2017 года.

Эксперты компании KGI Securities также отметили, что прогноз по поставкам OLED-дисплеев для нужд Apple сегодня выглядит стабильнее, чем ранее отмечали аналитики, однако он не распространяется на все модели смартфонов.

Аналитик KGI Минг-Чи Куо(Ming-Chi Kuo) также назвал прогнозную цену iPhone 8 — по его словам, «дорогой телефон» будет стоить в районе $800 или чуть выше. «Между тем, Apple должна поддерживать свое присутствие на рынке низкого ценового сегмента, и новая LCD-версия iPhone 7 (iPhone 7S) как раз займет это место в портфолио компании», — считает он.