Из-за серьёзного падения продаж смартфонов, которое негативно сказывается на выручке Apple, американская компания снизит розничные цены на iPhone в странах, где за последние два года наблюдалась серьёзная девальвация национальных валют относительно американского доллара. Об этом сообщил глава компании Тим Кук в интервью Reuters.

iPhone XS.

Стоит отметить, что с 2016 года Apple планомерно повышает стоимость своих смартфонов на всех мировых рынках. При этом в 2018 году было зафиксировано падение спроса на iPhone. В качестве причин эксперты называют слишком высокие цены.

Ранее компания установила цену за новый iPhone XS на уровне его предшественника 2017 года — iPhone X ($999). При этом в Китае юань подешевел на 10% по отношению к доллару, а турецкая лира — на 33%. В ноябре Apple также рассказывала о «давлении курсов валют» на цены её продукции в России, Бразилии и Индии. При этом сейчас не сообщается, в каких странах и насколько компания снизит цены. В декабре 2018 года Apple повысила российские цены на всю свою продукцию в среднем на 15%.

Ранее Apple отчиталась о сокращении выручки и прибыли. По итогам первого квартала финансового года, который завершился 29 декабря. За примерно 10 лет это первый случай, когда в первом квартале снизились оба показателя. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года выручка компании снизилась на 5% — с $88,29 млрд до $84,31 млрд. Чистая прибыль в 2019 году составила $19,97 млрд против $20,06 в 2018-м.