/ / Бизнес

Компания Apple опубликовала финансовый отчёт за минувший квартал. За этот период выручка выросла на 2% и составила $64 млрд. А вот прибыль упала на 4% по сравнению с прошлым годом, до $13,7 млрд. Об этом говорится в опубликованном отчете. Самый главный вывод - падение продаж iPhone замедлилось.

iPhone 11 Pro Max.

Квартальная выручка Apple побила предыдущий рекорд компании за тот же период и достигла $64 млрд. Об этом говорится в опубликованном отчете.

По итогам четвертого квартала 2019 финансового года, который закончился 28 сентября, чистая прибыль на акцию составила $3,03, увеличившись на 4%. На международные продажи пришлось 60% выручки. Прибыль сократилась на 4% по сравнению с прошлым годом, до $13,7 млрд.

Генеральный директор корпорации Тим Кук заявил, что Apple показала лучший прирост доходов за четвертый финансовый квартал. По его словам, это было обусловлено ускорением роста сегментов оказываемых компанией услуг, продаж носимой электроники и iPad.

По прогнозам компании, выручка в первом квартале 2020 года составит $85,5–89,5 млрд, валовая прибыль — от 37,5 до 38,5%, а операционные расходы — от $9,6 до 9,8 млрд.

По итогам третьего квартала 2019 финансового года, который завершился 29 июля, продажи Apple составили $53,8 млрд — на 1% меньше показателя того же периода предыдущего года. Чистая прибыль равнялась $10 млрд против $11,5 млрд годом ранее.

Также стало известно, что Apple готовится к запуску нового стримингового ТВ-сервиса на этой неделе и сообщает о значительном росте доходов в сегменте услуг, который включает в себя музыку, цифровые платежи и программные продукты, а также в сегменте аксессуаров.

Акции Apple на фоне отчетности выросли на 2%.

Чтоит отметить, что во втором квартале выручка Apple достигла $58 млрд, что оказалось на 5% меньше показателей за аналогичный период прошлого года.