/ / Игры

С 1 февраля сервис облачного гейминга «Сбербанка», доступный пользователям ТВ-приставки СберБокс станет платным. Банк уже опубликовал цены на использование потоковой службы СберПлэй (SberPlay). Так, пользователи смогут выбирать тарифы: поминутный – из расчёта 1 рубль за минуту или по подписке – 799 рублей в месяц.

ТВ-приставка СберБокс от Сбербанка.

В конце прошлого года «Сбербанк» приступил к тестированию собственного облачного сервиса компьютерных игр под названием СберПлэй. По аналогии с GeForce Now (в России сервис работает через GFN.RU), My.Games Cloud (проект Mail.Ru Group) и Google Stadia платформа позволяет играть на мощных серверах, расположенных в крупных дата-центрах. По этой причине пользователю не нужен производительный компьютер. Для качественной игры нужен лишь стабильный высокоскоростной интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с и Wi-Fi 5 ГГц.

До 31 января платформой СберПлэй можно пользоваться на бесплатной основе. С 1 февраля доступ станет платным. При этом пользователям будет доступно два тарифа. Почасовой - с поминутной тарификацией и оплатой по факту за отыгранное время. Стоимость такого доступа составит 1 рубль в минуту или 60 рублей за час. Второй тариф предусматривает безлимитный доступ к службе по подписке - 799 рублей за 30 дней.

«Сбербанк» предупреждает, что облачный сервис по-прежнему находится в стадии бета-тестирования. При этом тарифные планы со временем могут измениться.

Игровой сервис СберПлэй.

Напомним, пока в службе можно запускать бесплатно три популярные игры от российской студии Gaijin Entertainment. В их числе War Thunder - масштабная бесплатная многопользовательская онлайн-игра, посвященная боевой технике Второй мировой и холодной войн. Авиация, наземные силы и флот сражаются вместе в одном бою. Вторая игра - Cuisine Royale - онлайн-шутер, действие которого разворачивается в красивейших уголках Земли. Игрок должен выжить, сражаясь с противниками огнестрельным и холодным оружием, а также используя сверхъестественные способности и мистические ритуалы. Третья игра, представленная для тестирования в бета-версии, - Crossout - массовый многопользовательский экшн, в котором можно собрать из десятков деталей бронемашину уникального дизайна, а затем сразиться на ней в бою.

Кроме этого, пользователи СберПлэй могут играть в игры, которые они покупали в магазине цифровой дистрибуции банка.

Игры и тарифы СберПлэй.

Разработкой платформы СберПлэй занимается сторонний подрядчик, имя которого в Сбербанке тщательно скрывают. В качестве серверов используются свободные мощности дата-центров банка в Москве. Облачный сервис доступен исключительно для пользователей ТВ-приставки СберБокс. Запускать сервис с доступом с любых устройств пока не планируется.

Что касается механики работы, то мультимедийный модуль СберБокс используется в качестве виртуальной консоли. Отрисовка и воспроизведение графики происходит на серверах дата-центров Сбербанка. На ТВ-приставку передаётся картинка с серверов банка, а также команды управления от пользователя, а также реакция.

СберБокс.

Для управления играми можно использовать виртуальный геймпад в приложении «Сбер Салют», а также подсоединять Xbox-совместимые геймпады или геймпады для PlayStation 4 второй версии и выше. Компания планирует добавить возможность подключения второго геймпада к СберБокс и дополнить СберПлэй соревновательными играми. Для стабильной работы СберПлэй потребуется качественное интернет-соединение.