«Билайн» официально объявил о запуске сетей «третьего поколения» в Златоусте и Миассе. В планах оператора к концу 2010 года увеличить количество базовых станций 3G в Челябинской области в 2 раза. Вместе с этим существенно расширится и зона покрытия 3G.

Презентация по запуску сетей 3G в Златоусте и Миассе проходит на берегу озера Тургояк. На него приглашены представители средств массовой информации, корпоративные клиенты и коммерческие партнеры оператора.

Все участники мероприятия могут протестировать мобильный интернет в здании и на улице. Пользователи отмечают, что интернет-странички загружаются очень быстро, а вот с ТВ-трансляциями и потоковым видео дела обстоят не всегда гладко.

Вот и пришло время для официальной презентации услуг 3G для жителей Златоуста и Миасса.

- На данный момент сеть 3G охватывает 65% территории Златоуста и 45% территории Миасса, в том числе поселок Тургояк. Более 10 тысяч жителей Миасса и Златоуста уже начали пользоваться услугами сети третьего поколения, - отмечает Михаил Кузин, технический директор челябинского филиала ОАО «Вымпелком» [бренд «Билайн»].

По его словам, для полного покрытия Златоуста необходимо 16 базовых станций 3G, а для Миасса – 14. В настоящее время сеть 3G работает в Златоусте в районе железнодорожного вокзала, Пушкинского поселка, металлургического завода, Северо-Запада, Старого города, проспекта Гагарина, Машзавода, 3, 4 и 5 микрорайонов. В Миассе покрыты поселок Тургояк, Динамо, Строителей, Автозавод, район железнодорожного вокзала, Заповедник, Миасс-2.

Для Златоуста и Миасса приход нового игрока на рынок широкополосного доступа знаковое событие. Дело в том, что уровень проникновения интернета в этих городах достаточно низкий, всего 20% и 35% соответственно [оценка интернет-портала MobiChel.Ru]. 3G позволяет сделать интернет доступным каждому пользователю компьютера, смартфона, ноутбука или нетбука. Проводить в дом или квартиру проводной интернет становится необязательно.

- В этом году мы придем почти на 90% самых значимых городов Челябинской области. Это будет и горнозаводская зона и южная часть области и северная, - говорит Михаил Кузин.

По его словам, до конца 2010 года «Билайн» планирует охватить сетью третьего поколения все значимые города Челябинской области, в том числе Копейск, Кыштым, Южноуральск, Троицк, Карталы, Катав-Ивановск, а также Сосновский, Чебаркульский, Саткинский, Ашинский, Чесменский районы. Кроме того, продолжится работа по расширению охвата связью 3G территорий Миасса, Златоуста и Магнитогорска. Количество базовых станций 3G до конца 2010 года возрастет более чем на 100 единиц.

 Все участники мероприятия Билайн могут протестировать мобильный интернет в здании и на улице.

Сети 3G «Билайн» в Челябинской области развернуты на оборудовании Huawei и работает в стандарте UMTS. Основным преимуществом сети для пользователей является высокоскоростной доступ в интернет, абонентам доступна скорость до 3,6 Мбит/с.

Далее Михаил Кузин приводит статистические данные потребления 3G-трафика в существующей сети «Билайн» Челябинской области:

- За неделю мы перекачиваем более 4 терабайт данных. Это всевозможный контент, включая музыку, видео, игры, фильмы и т.п. Челябинская область вообще входит в число лидеров по объемам потребления интернет-трафика. Я говорю о сети «Билайн». При этом средняя скорость около 900 Кбит/с. Наша сеть может одновременно поддерживать 6 тыс. соединений, но это не предел.

Для пользователей 3G интересен, прежде всего, возможностью доступа в Интернет со скоростью до 3,6 Мбит/с без ограничения по географическому признаку. Для этого необходимо иметь мобильный телефон с поддержкой технологии 3G/HSPA или USB-модем. В арсенале «Билайн» присутствую специальные пакетные тарифы на интернет-трафик и безлимитные предложения для много «качающих» пользователей.

- Наш челябинский филиал с точки зрения 3G и развития направления USB-модемов  один из лучших. По крайней мере, по темпам роста другие филиалы не могут сравниться с Челябинском, - рассказывает Дмитрий Чебыкин, старший менеджер по маркетингу уральского макрорегионального управления ОАО «Вымпелком». – Только модемами пользуется порядка 40 тыс. абонентов. Кроме них есть пользователи, которые выходят в интернет с мобильных телефонов.

Существующие пакетные тарифы 20 Мб, 165 Мб, 1000 Мб и 3000 Мб полностью удовлетворяют потребности пользователей в мобильном интернете. При этом за последние 1,5 года помегабайтные тарифы подешевели более чем в 2 раза.

 Зона покрытия сети 3G в Златоусте.

Зона покрытия сети 3G в Миассе.

Кроме них, в линейке «Билайна» есть и безлимитные тарифы. А в середине апреля компания обещает запустить еще один безлимит за 395 рублей в месяц. Скорость на нем будет 128 Кбит/с, блок трафика 1 Гб, после исчерпания которого скорость будет снижена.

Помимо «Билайна» в Златоусте и Миассе сети «третьего» поколения уже имеет оператор «Скай Линк». О своих планах к концу 2010 года запустить сети 3G во всех крупных городах Челябинской области, заявили в МТС и МегаФоне.  С 2008 года коммерческие сети 3G UMTS функционируют в Челябинске и Магнитогорске.