В Челябинске состоится хакатон для студентов под названием QA Assistant. Мероприятие пройдёт 19-20 февраля в «Университетской точке кипения» ЮУрГУ. Командам предстоит всего за день разработать проект голосового помощника для цифровизации работы горячей линии поликлиник Челябинска. Хакатон состоится при поддержке Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

Хакатон QA Assistant в Челябинске.

Откроют мероприятие 19 февраля заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова, заведующий кафедрой «Прикладная математика и программирование» Алена Замышляева, программный директор «Университетской Точки Кипения» ЮУрГУ Елена Бунова и руководители iТерритории.

После приветственных слов сотрудник iТерритории Александр Ткачиков расскажет о задаче на хакатон и критериях, по которым будут оцениваться работы, а старший преподаватель кафедры «Информационные системы в экономике» Вадим Костерин проведет увлекательную лекцию «Путешествие в страну искусственного интеллекта».

20 февраля в «Точке кипения» ЮУрГУ в интеллектуальной битве сойдутся 5 команд по 3-5 человек. Всего за день им предстоит разработать проект голосового помощника, который сможет выполнять функции первой линии поликлиник: ответить на вопросы, к какому специалисту может записаться человек, вызвать врача на дом, продиктовать дату и время приема специалиста и даже дать рекомендации по текущей ситуации до прибытия врача.

Победитель хакатона будет определен экспертной комиссией из состава руководителей «Точки кипения» ЮУрГУ и ведущих преподавателей ВУЗа, сотрудников Мининформа Челябинской области и iТерритории. Команда-победитель сможет продолжить работу над проектом. Наиболее успешные участники будут рассмотрены на открытые вакансии в iТерриторию после окончания высшего учебного заведения.

Это не первое мероприятие, проводимое Мининформом Челябинской области, iТерриторией совместно с ЮУрГУ. В феврале 2020 года студенты на выездном мероприятии уже работали над проектом «Вспомним всех поимённо», который стал лауреатом конкурса Проф IT- 2020 в г. Красноярске и победителем премии «Народное голосование» в своей категории.

Зарегистрироваться на мероприятие и принять активное участие можно на сайте leader-id.ru.