/ / Hi-Tech

Компания Яндекс объявила о запуске своего собственного голосового помощника «Алиса». Разработчики позиционируют «Алису» как первый в мире голосовой помощник, который не ограничивается набором заранее заданных ответов.

Голосовой помощник Яндекса - Алиса.

«Алиса» призвана помогать людям решать повседневные задачи: она может найти информацию в интернете, подсказать, где поужинать, какая завтра погода и многое другое. По словам разработчиков, для запросов Алисе не требуется специального «протокольного» языка, с ней можно разговаривать так же, как с человеком. Например, можно спросить: «Где поблизости выпить кофе?» — а не диктовать что-то вроде «кофейня улица космонавтов». Алиса заглянет в Яндекс.Справочник и предложит подходящее место. А в ответ на «Отлично, а как туда пройти?» — даст ссылку на уже построенный маршрут в Яндекс.Картах.

«Алиса» может и просто поболтать. В ее основе лежит нейронная сеть. Она распознает и умеет обрабатывать неполные фразы и вопросы, учитывает контекст сказанного и даже способна импровизировать. Для распознания речи, определения значения и синтезированная голоса используются речевые технологии SpeechKit.

«Мы хотели, чтобы Алиса говорила с людьми на их языке, а не приучала к своему, как это делали компьютерные интерфейсы в прошлом, — рассказывает Денис Филиппов, руководитель направления речевых технологий Яндекса. — Для этого в первую очередь необходимо, чтобы она понимала настоящую человеческую речь, а не только идеально произнесённые запросы. Это было одним из приоритетов при разработке Алисы, и сейчас, согласно нашим измерениям, она — лучшая из голосовых помощников по распознаванию русской речи. По метрике WER Алиса распознаёт речь с точностью, близкой к человеческой».

«Алиса» говорит голосом актрисы Татьяны Шитовой, которая дублирует Скарлетт Йоханссон в российском прокате, в том числе она озвучивала операционную систему Саманту из фильма «Она» Спайка Джонза.

«Алиса» интегрирована с несколькими сервисами Яндекса, в том числе с Поиском, Картами, Музыкой и Погодой. Со временем она научится обращаться к другим сервисам и сможет делать больше — например посоветовать фильм или вызвать такси. В перспективе другие компании тоже смогут дать Алисе доступ к своим сервисам, а запускать сторонние приложения она уже умеет — можно попросить её открыть Инстаграм или ВКонтакте.

На данный момент «Алиса» доступна в приложениях Яндекс для iOS и Android, а также в бета-версии для Windows. Вскоре она появится в Яндекс.Браузере, а затем и в других продуктах Яндекса.