Команда «Яндекса» объявила о запуске платёжного сервиса Yandex Pay, к которому можно привязать банковские карты Mastercard, Visa и «Мир» любых банков по аналогии с Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. Чтобы платить через Yandex Pay, сначала потребуется привязать карту к аккаунту на Яндексе и далее выбрать нужную. В профиле будут храниться данные о картах в зашифрованном виде. За выпуск банковских карт и их обслуживание «Яндекс» не отвечает.

«Яндекс» запустил собственный аналог Apple Pay и Google Pay: как это работает?

 «Яндекс» запустил собственный платёжный сервис Yandex Pay. Он является полным аналогом Google Pay, Apple Pay, Samsung Pay, а также Sber Pay. Сам «Яндекс» не занимается и не будет заниматься выпуском банковских карт, он также не проводит платежи.

Как поясняют разработчики, это сервис для быстрой и удобной оплаты покупок банковской картой. С помощью Yandex Pay можно платить картой, не вводя её данные. Необходимая информация будет получена из учётной записи «Яндекса». В заявлении компании отмечается, что это не только удобнее, но и безопаснее.

Чтобы платить через Yandex Pay, потребуется привязать карту к аккаунту на «Яндексе», где данные будут храниться в зашифрованном виде. Сервис работает с картами Mastercard, Visa и «Мир» любых банков, при этом кешбэк и другие бонусы держателей карт сохраняются. Если добавить несколько карт, можно будет выбрать, с которой из них списать деньги.

Платёжный сервис Yandex Pay.

В настоящее время сервис работает только на сайтах в некоторых популярных браузерах. Кнопка Yandex Pay доступна тем, кто привязал карту к аккаунту в «Яндексе» и авторизовался. В дальнейшем люди смогут платить через Yandex Pay в мобильных приложениях, во всех браузерах и в обычных офлайн-магазинах.

«На сервисах Яндекса давно можно оплачивать заказы. Когда люди заказывают еду или такси, они используют технологии Яндекса, которые уже проверены временем. Сейчас мы готовы предложить эту разработку другим участникам рынка. Любая компания может поставить на свой сайт кнопку Yandex Pay», - сказал руководитель сервиса Yandex Pay Александр Головин.

«Яндекс» запустил собственный аналог Apple Pay и Google Pay: как это работает?

Для разработчиков приложений планируется выпуск отдельного SDK. Как заявили в команде «Яндекса», кнопку Yandex Pay уже поставили Lamoda, Brandshop и другие известные онлайн-магазины, а несколько крупных интернет-площадок ведут переговоры о подключении к сервису.

Подключить Yandex Pay можно напрямую или обратившись к агрегатору платежных сервисов. Такую возможность уже предлагают «Робокасса», Payture и RBK.money.

Платёжный сервис Yandex Pay.

О запуске платёжного сервиса Yandex Pay впервые стало известно в начале февраля 2021 года. При этом эксперты предположили, что создание собственного платёжного сервиса связано с развитием собственной экосистемы. Данные о транзакциях могут представлять интерес для «Яндекса» в плане развития других продуктов, в том числе рекламного и маркетингового характера.

Стоит отметить, что решение «Яндекса» неуникально в своём роде. С 2016 года в России работают сервисы Apple Pay и Samsung Pay. В 2017 году в стране стал доступен Google. Все эти платёжные сервисы представляют собой приложение, которое устанавливается на смартфон. После установки необходимо занести данные банковской карты в интерфейс сервиса. Далее можно оплачивать покупки, поднося смартфон к платежному терминалу бесконтактным образом. Технология повышает безопасность платежей, поскольку данные банковской карты преобразуются в так называемые электронные токены, что защищает их от кражи и компрометации.