Банк «Тинькофф» запустил собственный сервис оплаты покупок с помощью смартфона, который получил название Tinkoff Pay. Новый сервис является работающей альтернативой сервисам Apple Pay и Google Pay. В банке отмечают, что будут расширять возможности своей платёжной системы.

Альтернатива Apple Pay и Google Pay: «Тинькофф» запустил собственный сервис оплаты покупок с помощью смартфона.

На данный момент Tinkoff Pay может использоваться для оплаты покупок в более чем 30 тыс. интернет-магазинах, у которых есть эквайринг от «Тинькофф Кассы». Поддерживается оплата со смартфона и компьютера. В дальнейшем клиенты других банков смогут подключать карты и счета к Tinkoff Pay. Также ожидается появление поддержки платёжных сервисов из экосистемы «Тинькофф».

В процессе оплаты клиенту Tinkoff Pay предлагается внести всю сумму сразу или платить частями, используя BNPL-сервис «Долями». Клиентам банка будет начисляться персонализированный кэшбэк, а в будущем он станет доступен всем пользователям платёжной системы. При проведении оплаты на компьютере потребуется осуществить сканирование QR-кода с помощью смартфона, а также подтвердить платёж в приложении «Тинькофф».

В будущем банк планирует реализовать поддержку оплаты товаров в офлайн-магазинах, а также добавить функцию оплаты покупок с помощью биометрии.

Стоит отметить, что владельцы сервисов Apple Pay и Google Pay в марте решили отключить своих клиентов в России. В апреле российские пользователи подали в суд на Apple из-за отключения Apple Pay в стране. В настоящее время наиболее популярным платёжным сервисов в России является MirPay, позволяющий привязывать к своему аккаунту банковские карты «Мир». Свои аналоги платёжных сервисов есть у Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Яндекса и Wildberries.