Компания «Яндекс» объявила о запуске собственного облачного сервиса «Документы», который позволяет работать с текстовыми документами, электронными таблицами и презентациями в режиме реального времени сразу нескольким пользователям. Сервис входит в пакет «Яндекс 360» и по своей сути является полным аналогом известных онлайн-редакторов Google Docs и Microsoft 360.

«Яндекс» запустил собственный аналог Google Docs: как это работает?

В заявлении команды разработчиков «Яндекса» говорится о том, что сервис «Документы» позволяет создавать и совместно редактировать текстовые файлы, таблицы и презентации. Он поддерживает файлы форматов docx, xlsx и pptx, а также позволяет конвертировать в них более старые версии документов.

Сервис работает в веб-версии на компьютерах и на смартфонах. Пока он доступен части пользователей, но постепенно появятся у всех пользователей, говорят в пресс-службе «Яндекса».

Сервис Документы в рамках пакета Яндекс 360.

По умолчанию в интерфейса сервиса сначала показываются те файлы, которые открывались последними. Пользователи могут отсортировать файлы по названию или размеру, а также закрепить нужные.

Чтобы вместе редактировать файлы, пользователь должен отправить ссылку на редактирование. Что немаловажно, работать с документами по ссылке могут даже те, у кого нет аккаунта на «Яндексе».

Сервис Документы в рамках пакета Яндекс 360.

Стоит отметить, что сервис «Документы» входит в пакет программ для работы «Яндекс 360». Помимо онлайн-редактора документов в него входит мессенджер, электронная почта, облачное хранилище «Диск», сервис групповых видеоконференций «Телемост» и некоторые другие.