Игровая платформа от «Яндекса» называется «Игромир». На ней доступны облачный гейминг, магазин игровых товаров и пополнения игровых аккаунтов. Бета-тестирование сервиса проходило в рамках «Плюс Гейминга».
Официально сервис «Игромир» заработал 13 апреля. Как отметили в «Яндексе», платформа объединила облачный гейминг и витрину цифровых товаров. Она стал частью развлекательного направления «Яндекса», который в компании называют Фантехом.
«Игромир» позволяет играть в требовательные к производительности видеоигры через браузер – сервис поддерживает более чем 150 популярных игр из библиотеки пользователя в сторах Steam, Epic Games и Леста Игры.
Технология облачного гейминга запускает игру на виртуальной машине и, подобно онлайн-кинотеатру, передаёт пользователю поток с картинкой. На работу облачного гейминга влияет удалённость от дата-центра – ожидаемая зона покрытия составляет около 1000 километров, в которые, например, попадают Самара, Казань, Волгоград и Санкт-Петербург. Стриминг работает на устройствах с операционными системами Windows, Android, iOS, macOS, ChromeOS и Linux.
Облачный гейминг доступен по тарифу с почасовой оплатой пользователям как с подпиской «Яндекс Плюс», так и без неё. Базовый тариф – 75 рублей в час. В магазине под брендом «Игромир» доступны пополнения игровых аккаунтов в кабинетах Steam, PlayStation, Xbox, Nintendo и Battle.net.
В «Яндексе» отмечают, что подписчики «Плюса» получат кэшбек 3% при пополнении аккаунта. Также у пользователей есть возможность приобрести через «Игромир» игровые товары и валюту для World of Warcraft, Minecraft, Fortnite, Genshin Impact, League of Legends, Valorant и других видеоигр.
Магазин и облачный гейминг в рамках «Игромира» работают с банковскими картами, выпущенными в России, в облачном гейминге можно получить бонусные минуты за баллы «Плюса». В течение года разработчики платформы обещают расширение своего присутствия на разных платформах.
«По данным Mediascope, почти 70% жителей России играют в видеоигры на ПК, консолях или мобильных устройствах, и порядка 40% в течение года покупают что-либо связанное с играми. Огромной части этой аудитории бренд Игромир давно знаком и любим, и теперь для них Игромир будет не только оффлайн-событием, но и сервисом, который, как мы рассчитываем, будет полезен в самых разных для игрока сценариях: от покупки контента до возможности играть на любом устройстве», - отметил Владимир Толмачёв, руководитель маркетинга игрового направления Фантеха «Яндекса».

Стоит отметить, что товарный знак «Игромир» компания «Яндекс» приобрела в январе 2025 года. Ранее под брендом «Игромир» проводилась игровая выставка – в прошлом году «Яндекс» объединил товарные знаки «Игромир» и Comic Con, чтобы провести фестиваль поп-культуры Comic Con Игромир, значительная часть которого была посвящена видеоиграм. Теперь «Игромир» представлен не только в событийном формате, но и как онлайн-сервис.