«Газпром-Медиа Холдинг» запустит новый онлайн-сервис «АудиоКлуб». Предполагается, что на платформе будет доступна музыка, подкасты, электронные аудиокниги и различные радиостанции. Новый интернет-сервис будет доступен как на десктопах, так и на мобильных устройствах по аналогии с VK Музыка, Яндекс.Музыка и Spotify.

Генеральный директор медиахолдинга «Газпром-Медиа» Александр Жаров.

Новая аудиостриминговая площадка должна заработать осенью текущего года. Ожидается, что «АудиоКлуб» дополнит семейство цифровых активов холдинга — RuTube, Premier и Yappy. Планируется поддержка авторов, исполнителей, дикторов и начинающих ведущих в поиске своей аудитории.

Помимо музыки, подкастов и аудиокниг на платформе будут представлены аудиоресурсы холдинга «Газпром-Медиа», включая радиостанции «ГПМ Радио».

«Мы хотим, чтобы «АудиоКлуб» стал естественным выбором для слушателей аудиоконтента, и планируем увеличивать аудиторию стриминга, вовлекая тех интернет-пользователей, которые ещё не нашли удобный для себя сервис», — сообщил генеральный директор медиахолдинга «Газпром-Медиа» Александр Жаров в ходе выступления на открытии всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием. Новые горизонты».

В настоящее время в России наиболее популярным стриминговым аудиосервисом является «Яндекс.Музыка». Активно набирает аудиторию VK Музыка. Пользователи также слушают Apple Music, Google Play Музыка. В то же самое время сервис Spotify объявил об уходе из России.