Компания Яндекс представила новый поисковый алгоритм под названием «Андромеда». Обновленая версия поиска уже начала свою коммерческую работу с 19 ноября 2018 года. ПО данным разработчиков, в алгоритме «Андромеда» появилось более тысячи улучшений, которые были внедрены за последний год. Новый поиск приходит на смену алгоритму «Королёв», представленному осенью 2017 года.

Яндекс представил «Андромеду» - новую версию своего поиска.

Если говорить о самых важных нововведениях в поиске «Андромеда», то ключевые нововведения произошли в трёх направлениях: быстрые ответы, которые сразу решают задачу пользователя, помощь в выборе источников и возможность сохранять свои находки.

Быстрые ответы стали разнообразнее. Теперь с их помощью можно узнать не только факт, но и где поесть, чем известна та или иная знаменитость, о чём пишут медиа и что происходит в хоккее или футболе. Яндекс также стал показывать в результатах поиска ответы Знатоков — это новый сервис Яндекса, где эксперты в разных областях отвечают на вопросы.

Изменен и алгоритм ранжирования поисковой выдачи. Теперь при ранжировании сайта будут учитываться его качество: насколько хорошо он решает задачи пользователей, часто ли они туда возвращаются и есть ли на сайте раздражающая реклама.

Кроме того, самые посещаемые ресурсы теперь отмечаются значком «Популярный сайт», а сайты с высокой степенью вовлеченности и лояльности пользователей - значком «Выбор пользователей». Особую отметку получили официальные сайты Центробанка, Портал госуслуг, ГИБДД и др.

Еще одно нововведение поиска - возможность в один клик сохранять все, что понравилось в сети: ссылки, фильмы, видео, места или картинки. Они попадут на сервис «Яндекс.Коллекции» и будут доступны на любом устройстве с «Яндексом».

Помимо создания своих коллекции, пользователь сможет еще и подписать на чужие коллекции. При этом публичные коллекции будут доступны прямо в поиске - например, можно будет найти подборку причесок или интерьера в скандинавском стиле.