«Яндекс» представил сразу семь эксклюзивных российских сериалов для своей стриминговой платформы «Кинопоиск HD». Премьеры первых двух сериалов запланированы на 26 марта. Ими станут комедийные «Проект «Анна Николаевна» с Зоей Бербер в главной роли о девушке роботе-полицейском и «Последний министр» с Яном Цапником и Ольгой Сутуловой о непростой жизни политиков в России. Над проектами работала студия «Среда» Александра Цекало.

«Яндекс» анонсировал 7 оригинальных сериалов собственного производства.

«Яндекс» начинает показывать оригинальные сериалы на своём стриминговом сервисе «Кинопоиск HD». Ранее в России не было опыта производства подобного видеоконтента исключительно для пользователей в интернете. Первые два сериала появятся на платформе 26 марта 2020 года.

«Проект «Анна Николаевна»

«Проект «Анна Николаевна» - комедийный сериал об отечественном андроиде-полицейского. Идеальная во всех отношениях капитан Анна Николаевна отправляется служить в провинциальный городок. Коллеги думают, что Анна Николаевна – дочь замминистра, но на самом деле всё куда сложнее.

«Последний министр»

Политическая комедия о том, что происходит за закрытыми дверями министерства и как на самом деле принимаются законы. Когда министром перспективного планирования назначают деятельного неудачника, никто представить не может, к чему это приведет. Оказывается, новый министр действительно хочет изменить жизнь людей к лучшему и для этого вместе с командой активно продвигает собственные инициативы. Правда, инициативны не всегда разумные, а результат – крайне непредсказуемый.

Остальные сериалы будут выходить в течение всего года вплоть до сентября включительно. Это «Водоворот» с Владимиром Вдовиченковым, «Кликбейт» Романа Волобуева, комедии «Настя, соберись» от создателей «Я худею» и «Беспринципные» от режиссера Романа Прыгунова, а также мистический триллер «Топи» по сценарию Дмитрия Глуховского.

Сериал Водоворот на Кинопоиск HD.

«Водоворот»

Подростковый триллер о серийном убийце. В городе действует серийный убийца. Он выбирает своих жертв среди подростков и обставляет убийства как оккультные ритуалы. Этих детей не ищут их родители, и место преступления обнаруживают случайно. Премьера назначена на лето.

«Кликбейт»

Драма об изнанке российской журналистики. Сериал о новых медиа и об изнанке современной журналистики. Известный журналист Антон Малышев возвращается в Москву после пяти лет дауншифтинга. Практически случайно он становится издателем Telegram-канала, известного своими скандальными расследованиями. Канал ведут три отчаянные девушки, которые верят в свободу слова и не очень разборчивы в методах работы. Малышев обещает поднять канал на новый уровень и сделать из него «последний бастион свободы слова». Первые серии будут доступны на Кинопоиске летом 2020 года.

«Беспринципные»

Сериал представляет собой сборник коротких любовных новелл. Серии станут экранизациями рассказов Александра Цыпкина, автора литературно-театрального проекта «Беспринцыпные чтения». Это еще один проект, стартующий летом.

«Топи»

Мистический триллер. Мистический триллер о пяти молодых москвичах, которые едут в таинственный монастырь в деревне Топи. У каждого из них своя драма: несчастная любовь, чувство вины за смерть близкого, неизлечимая болезнь… Но в Топях участников экспедиции ждет не исцеление, а встреча с собственными страхами. И выбраться из полумертвой деревни почти невозможно. Премьера состоится осенью.

«Настя, соберись!»

Комедия о разных личностях внутри одной девушки. Настя – крутой дизайнер-архитектор, у нее случился личный конец света: с работы уволили из-за сексиста-заказчика, мать именно в этот момент решила больше не лезть со своей помощью, а муж изменил с подругой. Сказать тут можно только одно: «Настя, соберись!» Задачу пытаются выполнить пять субличностей внутри Насти: властная правительница, чувственная красотка, скромная домохозяйка, импульсивная школьница и амбициозная феминистка. Сериал запустят на платформе осенью.