/ / Hi-Tech

Компания Xiaomi в начале 2016 года планирует начать выпуск собственных процессоров для смартфонов, сообщает ресурс GizmoChina. Чип будет использоваться в аппаратах линейки Redmi — самых дешевых устройствах вендора. Флагманы Xiaomi Mi продолжат базироваться на решениях Qualcomm, уточняет издание.

Xiaomi mi6.

Как пишет GizmoChina, процессор будет оснащен ядрами с архитектурой ARM, компания Xiaomi уже приобрела все необходимые лицензии на производство чипов у британской ARM Holdings. Кроме того, вендор принял на работу бывшего президента китайского филиала Qualcomm Вана Сяна (Wang Xiang).

Предполагается, что в разработке собственного процессора Xiaomi поможет ее партнер — китайская компания Leadcore. Благодаря их сотрудничеству весной 2015 годп Xiaomi смогла предложить новый смартфон Redmi 2A по максимально низкой цене.

Redmi 2A оснащен 4,7-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 x 720 пикселей, 1 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной памяти, основной камерой на 8 МП и фронтальной на 2 МП. Смартфон оснащен поддержкой LTE, имеет два разъема для SIM-карт, батарею емкостью 2200 мАч и работает под управлением Android 5.0 Lollipop с фирменной графической оболочкой Xiaomi MIUI.

В Redmi 2A был использован 4-ядерный процессор Leadcore L1860C с частотой 1,5 ГГц и встроенным 2-ядерным видеоускорителем Mali T628MP2. При сравнимой производительности решениями Qualcomm этот чип оказался значительно дешевле. Это сыграло не последнюю роль в успешных продажах Redmi 2A — установив на смартфон ценник в 499 юаней ($80) компания смогла реализовать 5,1 млн экземпляров всего лишь за первые три месяца присутствия на рынке.

Xiaomi не может продолжать оставаться зависимой от сторонних разработчиков чипов, хотя она сама не имеет производственных мощностей и ей придется заказывать процессоры у контрактных поставщиков. Тем не менее, наличие собственного конструкторского бюро сделает компанию более самостоятельной, пояснил в мае 2015 г. вице-президент Leadcore Маршал Чен (Marshal Cheng).

На сегодняшний день Xiaomi закупает процессоры у Qualcomm и MediaTek. Qualcomm — ведущий поставщик мобильных процессоров в мире, его чипы используются в устройствах практически всех брендов. В свою очередь, процессоры MediaTek набирают популярность.

Конкуренты Xiaomi уже начали конструировать процессы самостоятельно ( Samsung, Huawei, Apple). Компания Apple годами формировала подразделение, отвечающее за дизайн чипов.