Владельцы планшетных компьютеров всё активнее пользуются мобильным интернетом. Они выходят в сеть, просматривают новости, общаются в социальных сетях, играют, смотрят фильмы и слушают музыку. Однако не всегда качество мобильного интернета позволяет превратить планшетник в полноценный развлекательных центр. Что самое интересное, на скорость передачи данных влияет множество факторов – от местоположения до типа радиомодуля, который используется на конкретном устройстве. Давайте разбираться, от чего зависит скорость мобильного интернета на планшетах.

Битва планшетных компьютеров.

Планшеты сильно заточены под работу с мобильным интернетом, что ухудшение его качества делает гаджеты бесполезными. Здесь действует правило, чем быстрее интернет, тем лучшее девайс. Просмотр любимого сериала, онлайн-игры, чтение новостей, общение в социальных сетях – всё это не мыслимо без быстрого интернета. Поэтому команда интернет-проекта «Будь мобильным» решила выяснить, от чего зависит скорость мобильного интернета на планшетах, и все ли девайсы обеспечивают одинаковую скорость доступа в 3G и 4G (LTE).

 

4G «стреляет» быстрее

Для начала мы сравнили мобильный интернет 3G и 4G. Для этого вооружились планшетом Apple iPad mini 2, который поддерживает как 3G, так и в 4G. Далее поочередно проводили замеры скоростей в сети оператора МегаФон при помощи сервиса Speedtest.Net, указывая сервер доступа - «OJSC Megafon Ekaterinburg». Сначала выбирали режим 3G, а потом 4G. Для чистоты эксперимента, в каждом случае делали пять измерений. Для чистоты эксперимента было сделано пять измерений. Скорость в 4G сети в среднем оказалась в пять раз выше. Это говорит о том, что в LTE сети ваше устройство будет работать быстрее, а фильмы не будут тормозить.

Битва планшетных компьютеров.

Скрестить планшеты

Ещё один фактор, который сильно влияет на качество интернета, модель планшета. Грамотный выбор девайса – залог удовлетворенности качеством его работы. Для надежного функционирования программ и интернета стоит обратить внимание на передовые устройства с современными радиомодулями. Как правило, они не старше двух лет.

Во-первых, стоит учитывать, что гаджеты с поддержкой 4G работают в среднем в 5-7 раз быстрее 3G. Это мы уже определили. Во-вторых, в планшетах используются разные радиомодули, которые обеспечивают разные скорости передачи данных. Как правило, в бюджетных моделях применяются дешевые чипы, которые не работают в сети 4G. Кроме того, даже LTE модули отличаются друг от друга. Самые новые поддерживают передачу данных до 300 Мбит/с. В-третьих, на скорость влияют режимы энергосбережения, а также количество одновременно работающих приложений. В таком режиме операционная система принудительно снижает расход заряда батареи, блокируя чрезмерную активность программ и интернета.

Наши испытания подтверждают эти факты. Мы поочередно замерили скорости интернета на пяти моделях планшетов. Самые скромные результаты показали планшеты Prestigio Multipad Wiza 3037 и Samsung Galaxy Tab E 8.9. Обе модели не поддерживают 4G. Но несмотря на трехкратную разницу в цене, оба девайса показывают идентичные скорости передачи данных – порядка 4 Мбит/с в сети МегаФона.

Среди планшетов с поддержкой LTE самую высокую скорость показал Lenovo Tab 2 A8-50L – в среднем 27 Мбит/с. Результаты Digma Hit 4G 8Gb LTE и Apple iPad mini 2 оказались скромнее – 19 и 24 Мбит/с соответственно.

Лучший планшет.

Остаться в живых

Геймеры расстраиваются, когда персонаж реагирует с запозданием, картинка дергается, а игра прерывается. Зачастую это происходит из-за высокого PING – скорости ответа сервера. Это второй фактор, от которого зависит качество мобильного интернета на планшете. Для подтверждения или опровержения этого факта мы поочередно замерили скорость и пинг до серверов «OJSC Megafon Ekaterinburg», «DOM.RU Ekaterinburg» и «Rostelecom Moscow».

Оказалось, что самый быстрый интернет обеспечивался при доступе на сервер «OJSC Megafon Ekaterinburg» с использованием LTE. Здесь оператор не ограничивает доступ своим абонентам и скорость максимальна. Среднее время доступа – 16 ms, скорость скачивания – 24 Мбит/с, скорость передачи – 14 Мбит/с. Другие сервера показывали более низкие результаты: средняя скорость скачивания – 16 Мбит/с, скорость передачи – 10 Мбит/с. А вот среднее время доступа сильно отличалось – 30 ms у «DOM.RU Ekaterinburg» против 215 мс у «Rostelecom Moscow».

Планшет с мобильным интернетом.

Долой «доспехи»

Планируете использовать планшет в качестве навигатора? Позаботьтесь, чтобы на стеклах автомобиля не было тонировки с малым светопропусканием (менее 15%). Применяемая для затемнения металлизированная пленка экранирует сигнал, и чем сильнее тонировка – тем хуже работает мобильный интернет в салоне.

Платншетный компьютер.

Опережая соперника

Аналогичным образом эта разница проявляется и при доступе к разным интернет-сайтам будь то ВКонтакте, IVI.RU или любым другим. Скорость зависит от удаленности сервера от абонента, количества пользователей, которые одновременно заходят на сайт, конкретного контента, который просматривают посетители и т.п.  Например, в ночное время скорость мобильного интернета всегда выше, чем утром, днем или вечером, а скорость доступа к американскому серверу всегда медленнее, чем к российскому.

Помимо этого, отдельные сайты накладывают собственные ограничения на скорость скачивания файлов. Это делается для того, чтобы сервер работал без сбоев, и все пользователи могли получить доступ к нужному контенту. Мобильный оператор не имеет к этому никакого отношения.

Планшет.

«Сегодня наша сеть развита настолько, что практически в любом месте можно получить надежные мобильные услуги и оставаться онлайн. При этом, чтобы запросы к качеству и скорости интернета были полностью удовлетворены, мы рекомендуем использовать современные планшеты, желательно с поддержкой 4G, и учитывать внешние факторы, которые также могут влиять на передачу данных», – отмечает директор по развитию инфраструктуры компании «МегаФон» на Урале Антон Щербаков.

Советы экспертов помогут выбрать оптимальный планшет и комфортно использовать его как навигатор, телевизор и даже игровую приставку.