В 1998-м году компания Siemens представила на суд общественности телефон необычного для того времени форм-фактора в виде двух сдвигающихся половинок – Siemens SL10. С этого момента и началась эпоха слайдеров. Оригинальную идею раздвижного телефона, предложенную компанией Siemens, с энтузиазмом подхватили корейские производители мобильников. За очень короткий срок слайдеры заняли место не только на прилавках магазинов, но и в сердцах пользователей [поначалу преимущественно женских].

Сегодня слайдер это не только гламурная трубка, но развлекательный центр или серьезный помощник деловым людям. И для того чтобы убедиться в этом, нужно выбрать качественный и удобный слайдер, который будет достоин вашего внимания.

Итак, при выборе нового телефона-слайдера, каждый должен внимательно изучить и проанализировать пять наиболее важных характеристик.

Дизайн и качество сборки

Первое, на что всегда обращаешь свое внимание, как не сложно догадаться, внешний вид и дизайн. Кто-то ставит дизайн во главе угла, а кто-то придерживается мнения «зачем мне уникальный и броский внешний вид моей трубки». Но, тем не менее, при покупке каждый из нас старается выбрать, что-то близкое по душе, будь то дорогостоящий  Nokia N80 или бюджетный  Siemens CF110.

Замечу, что все аппараты раздвижного форм-фактора условно можно разделить на три группы: «мужские», «женские» и бюджетные. Первую группу составляют аппараты с угловатыми, острыми линиями и прямоугольными формами [Nokia 6270, Samsung D520,  Samsung D600, Samsung D720,  SonyEricsson W850i]. В последнее время в оформлении моделей такого класса стали применяться новые материалы, такие как керамика, кожа, особое стекло, и гравировка как в  Nokia 8800 или  Nokia N91, анодированный алюминий как в BenQSiemens EL71. Главными потребителями таких образцов, как правило, являются мужчины, служащие крупных компаний, представители бизнеса и крупные государственные чиновники.

Наиболее яркие и необычные телефоны являются представителями «женской» группы. Таким устройствам присуща утонченность, плавные и округлые линии [Siemens SL75], необычные расцветки корпуса [Nokia 6111 Pink] и инновационные конструкции [ Samsung X810]. А бесспорным хитом сезона весна-лето 2006 можно назвать модель LG KG800 [Chocolate] с сенсорной клавиатурой. Основными обладательницами таких экземпляров являются модные женщины. Телефоны этой группы – желанный подарок не только для «светской львицы», но и для любой девушки.

В последней группе находятся бюджетные слайдеры -  тенденция последнего времени. Внешность таких устройств очень лаконична и проста. Раньше данный форм-фактор считался сугубо дорогим и имиджевым, но с появлением  Samsung E350 или Siemens AL21 все изменилось. Теперь с недорогим слайдером можно встретить даже первоклассника!

Немаловажным для конечного потребителя является также качество сборки и работы механизмов устройства. Мало кому захочется иметь телефон, в котором постоянно что-то болтается или стирается краска с лицевой панели. Дорогие телефоны, как правило, обладают системой автодоводки при открытии и закрытии устройства [LG KG800, Nokia 6270, Samsung D520,  Samsung D600,  Siemens SL75], бюджетные аппараты не оснащены этой полезной функцией [ Siemens AL21/ Siemens CF110]. Поэтому при возможности обращайте внимание на качество материалов, и в особенности, на движущиеся механизмы.

Эргономика и управление

С точки зрения навигации и набора номера слайдер не самый удобный форм-фактор, что бы кто не говорил. Дело в том, что дисплей и функциональные клавиши расположены на одной плоскости, а цифровая клавиатура на другой [чуть ниже]. При такой разнице производителям не всегда удается обеспечить удобную навигацию и управление. Еще большей проблемой является неудобство набора символов верхнего ряда цифровой клавиатуры. Поэтому следует обратить внимание на такие нюансы и подобрать наиболее универсальный вариант.

Функциональность

О функциях современного слайдера можно говорить много. Но напомню, что стоимость телефона прямо пропорциональна числу этих самых функций, которыми вы, может быть, и никогда не воспользуетесь. Для этого перед покупкой нужно прикинуть нужна ли Вам встроенная цифровая камера на 3Mpix, модуль Wi-Fi, встроенный MP3-плеер и многое-многое другое.

Доступные Имидживые Коммуникаторы Плееры Фотокамеры
Fly SL300m
Samsung E350/370
Siemens AL21
Siemens CF110
Voxtel VS400
BenQSiemens EL71
Fly SL500m
Nokia 6111
Nokia 8800
Samsung D800/820
Samsung X810
Siemens SL75
Pantech PG3000
Nokia N80 LG M6100
Nokia N91
SonyEricsson W850i
Nokia 6270
Nokia N80
Samsung D600
SonyEricsson W850i
Voxtel 3iD

В таблице представлены наиболее популярные телефоны с точки зрения позиционирования производителями.

Время работы

Время работы телефона - одна из самых критичных характеристик любого портативного устройства. Чем больше устройство умеет, тем больше потребляет энергию. Поэтому при прочих равных условиях работать дольше будет мобильный с минимумом функций, маленьким дисплеем и отсутствием коммуникационных возможностей. Об этом стоит помнить всегда.

Комплект поставки

В момент покупки стоит ознакомиться с комплектом поставки. Необходимо выяснить, что помимо телефона и зарядного устройства еще есть в коробке. Очень хорошо, если в комплекте есть проводная гарнитура для прослушивания музыки, коммуникационный провод  и программное обеспечение для связи с ПК. Если телефон имеет слот расширения для флеш-карт, то в коробке может быть и карта памяти. В целом, чем больше комплект при поставке телефона, тем меньше в дальнейшем времени и денег Вы можете потратить на покупку всех дополнительных аксессуаров.

Только с учетом всех пяти характеристик можно прейти к по-настоящему удачной покупке!