/ / Интернет

Библиотеки, виртуальные города, игры, «курилки», дневники – вот неполный список того, что можно найти в интернете. Хочешь учиться без напрягов в школе или университете, подключайся к сети. Проще работать дома и решать вопросы за электронной почтой или ICQ. А что если ты новичок, полный желания во что бы то ни стало иметь дома или на работе полноценный интернет? Mobichel.ru поможет сделать выбор!

Каждый из нас стоял когда-либо перед выбором, каким образом заполучить этот долгожданный Интернет. Какому провайдеру довериться и какой тарифный план выбрать, чтобы не пришлось потом занимать деньги у друзей?

Во-первых, нужно решить для себя проблему выбора между модемным подключением, различными способами создания выделенных каналов, а также беспроводными методами доступа. Чем же отличаются все эти способы выхода в интернет?

Простой модемный доступ [Подключение по коммутируемой телефонной линии, Dual-Up]

Это наиболее распространенный среди домашних пользователей и небольших фирм способ подключения к Интернету. Применяется он иногда и крупными организациями, если их потребности в сетевых коммуникациях невелики. С точки зрения организации подключения такой способ наиболее прост: пользователю требуется лишь телефонная линия и недорогой модем.

Простота подключения и эксплуатации, дешевизна и доступность делает модемный доступ крайне привлекательным. Именно поэтому его используют большинство пользователей. Но для более требовательных абонентов модемное соединение через телефонную линию зачастую оказывается неприемлемой.

Основные недостатки - низкая скорость связи. Кроме того, высокая подверженность к разрыву соединений вследствие помех. Кроме этого, в Челябинске и других городах Челябинской области модемный пул провайдеров часто бывает перегруженным, поэтому приходится повторять набор номера десятки раз. Ну и, наконец, модем занимает телефонную линию, и дозвониться Вам во время работы в сети совершенно невозможно. Об этом нужно помнить.

Доступ по технологии ADSL

Технология ADSL [асимметричная цифровая абонентская линия] позволяет использовать существующую телефонную линию для передачи данных с комфортной скоростью - до 24 Мбит/с в сторону абонента и до 1,5 Мбит/с - от абонента. Конечная скорость зависит от оборудования и загруженности каналов связи. При этом, вы можете разговаривать по городскому телефону во время работы в интернете. В отличие от простого модемного доступа, ADSL не «занимает» телефон.

Сущность технологии ADSL состоит в том, что на обоих концах абонентской линии [с одной стороны это пользователь, с другой оборудование АТС] ставятся специальные устройства сплиттеры, которые распараллеливают потоки данных и голоса. Таким образом, данные не мешают передачи голоса. К сплиттеру подключается городской телефон и специальный внешний модем. ADSL-модем подключается к сетевой плате компьютера. В итоге для работы с интернетом достаточно включить компьютер.

Хочется отметить, что данная технология не будет обеспечивать скорость передачи данных на предельных 24 Мбит/с, но вот несколько сот килобит в секунду - реальность.

Подключение к «домашней сети»

Во многих микрорайонах городов Южного Урала [Челябинск в этом случае показателен] всегда есть некая критическая масса пользователей, желающих подключиться к сети Интернет. Причем среди них есть технически грамотные и инициативные люди, и рано или поздно они организовывают локальную сеть, которая подключается к Интернет с помощью выделенного канала.

Если рядом с вашим домом протянуто оптоволокно какого-либо Интернет-провайдера, вы можете стать счастливчиком, который получит домашнюю сеть в кротчайшие сроки. Для этого в квартиру проведут кабель типа «витая пара» или коаксиальный и присоединят его к сетевой карте, которая устанавливается в компьютер. Длительность выполнения этого этапа работ зависит от конкретных условий: есть ли уже абоненты сети в вашем доме, каким образом нужно прокладывать кабель и прочее. Если все в порядке, то за 3-5 дней вас присоединят к сети. При этом можно быстро и бесплатно обмениваться данными, общаться и играть с другими пользователями той же сети. Доступ в Интернет будет платным, стоимость трафика зависит от выбранного тарифного плана.
Доступ через «домашнюю сеть» гораздо быстрее, чем связь по модему, да и обрывы связи маловероятны. Как правило, проблемы и со скоростью, и с надежностью, связаны с перегрузкой сервера. В идеальном случае пользователь получает надежный, работающий круглосуточно канал связи с Интернет, имеющий среднюю пропускную способность 64-512 Кбит/с, а иногда и больше. В реальности ситуация бывает иной - качество и скорость связи целиком зависят от того, насколько добросовестно подошли организаторы к построению сети. Поэтому, перед тем, как принять решение о подключении к «домашней сети», желательно найти у себя в доме или районе других ее абонентов и узнать у них, какова скорость передачи данных, насколько часто возникают проблемы с доступом в Интернет и, что это за проблемы.

Спутниковое подключение

Спутниковыми тарелками нас уже не удивишь, но вот использование такого способа доступа к ресурсам сети Интернет встречается в Челябинске реже остальных.

Стоит заметить, что спутниковый канал связи для частных пользователей не является полноценным: спутниковая антенна служит только приемником [на тарелку приходит входящий трафик], а исходящий трафик передается, как правило, по модему. Данный способ может быть интересен, если важна, прежде всего, скорость загрузки данных. По этому показателю спутниковый канал связи довольно привлекателен, средняя скорость составляет примерно 150 Кбит/с. Помимо этого достоинства, есть и еще одно: ту же антенну можно использовать для просмотра цифрового спутникового телевидения.

Классические выделенные каналы

Как правило, приведенные выше способы подключения к Интернету, в той или иной мере имеют свою специфику применения и выбираются частными пользователями или небольшими фирмами. Для крупных компаний или требовательных пользователей нужен несколько иной уровень качества и обслуживания. В этом случае корпоративный клиент или простой пользователь договаривается с Интернет-провайдером о создании для себя высокоскоростного выделенного канала связи. При этом, для соединения с провайдером применяется оптоволоконный канал или радиолиния.
Помимо высокой стоимости и технической сложности, организация выделенного канала обычно связана со временем ожидания. Проблемы связаны с тем, что к офису фирмы или квартире требуется подтянуть медный или оптоволоконный кабель, так называемую «последнюю милю». Эта процедура требует проведения многочисленных согласований и потому может занять немало времени. По словам пользователей, получившим выделенный канал доступа, им пришлось ждать порядка трех – пяти недель.

Поскольку пользователь получает достаточно быстрый канал доступа [от 64 Кбит/с до 10 Мбит/с], провайдер, который сам имеет канал от 1 до 30 Мбит/с, не может позволить себе и клиенту эксплуатировать выделенный канал с полной загрузкой. В противном случае у провайдера будет всего несколько клиентов. Поэтому почти все схемы оплаты услуг используют разные способы ограничения «мобильной свободы»: лимит по скорости, ограничение трафика.
По этой причине ни один из провайдеров выделенных каналов не предлагает безлимитное обслуживание.

Еще одним важным моментом, для интернет-пользователя является выбор правильного тарифного плана. Не забываем считать деньги.
В этом отношении провайдеры очень схожи с операторами сотовой связи: тарифов много, что глаза разбегаются. Чтобы оптимизировать свои затраты нужно оценить свои потребности и ответить на вопросы:

  • как много времени вы собираетесь проводить в сети;
  • в какое время суток и в какие дни вы выходите в сеть;
  • какой трафик преобладает [внешний или внутрисетевой].

Исходя из этого, можно выбрать класс тарифных планов, которые будут наиболее удобны. Тем, кому нужна только электронная почта или еженедельный тур по избранным Web-сайтам, можно порекомендовать продукты без абонентской платы. Любителям же ночи напролет играть по сети или загружать себе на компьютер музыку или видео больше подойдет неограниченный  доступ или абонемент на 5000 Мб трафика.

Елена Огарева, студентка второго курса Челябинского Государственного университета:

- Прямо скажу, что интерент использую только в образовательных целях, поэтому модема достаточно. Но иногда бывают сбои в работе. Это раздражает.

Михаил Дерюгин, рекламный агент:

- Пользуюсь услугами ADSL вот уже 4 месяца. Мне нравится все. А скорость больше всего. Тарифы нормальные, я в месяц «прожигаю» 60 Мб. Конечно, для большей экономии надо не менее 100 Мб качать. Просто я в интернете читать люблю, сижу долго.

Константин Мигунов, системный администратор:

- Я вообще не воспринимаю простое модемное соединение. Это можно назвать пережитками прошлого. Выделенка или спутник другое дело: предпочитаю хорошую скорость при оптимальных затратах.

Сергей Сандро, студент Южно-Уральского государственного университета:

- Могу с уверенностью сказать, что мнение людей относительно разных технологий субъективно. Например, сама технология ADSL вполне удовлетворяет всех пользователей своими показателями, но в зависимости от провайдера, кто-то говорит, что это хороший способ доступа, а кто-то, что плохой.

Куда податься?

Кратко описав основные способы подключения к Сети, доступные частным лицам и организациям, дадим несколько советов.
Если вы не очень хорошо знаете, как именно вы будете проводить время в сети, какую информацию и в каких объемах хотите получать, начните с самого простого. Модемный доступ позволит сориентироваться, привыкнуть к Интернету, осознать возможности этой среды и конкретную пользу. Большинству рядовых пользователей модемного подключения оказывается достаточно.

Если надежность телефонного соединения вас не удовлетворяет, требуется постоянное присутствие в Интерент и возможность использования телефона по прямому назначению, рекомендуется рассмотреть следующие альтернативы в виде: выделенного канала, подключение к «домашней сети», ADSL-доступ или радиодоступ.

Для корпоративных пользователей рекомендации, конечно, иные. Здесь стоимость проектов отходит на второй план, и более важным становится качество работы и эффективность вложения средств.

Если скорость для вас не главное, а основным требованием является постоянное подключение к Интеренту для оперативного обмена информацией, то наиболее приемлемым вариантом будет ADSL. Но не забывайте, что, например, проблемы с телефонным кабелем чреваты отсутствием доступа в сеть.
Если же нужна стабильно высокая скорость связи для корпоративных нужд, наилучшими вариантами будут собственный цифровой канал: оптоволокно или радиодоступ.

С Интернет-провайдерами Челябинской области, их услугами, а, главное, тарифными планами любой пользователь MobiChel.Ru может познакомиться в новом разделе нашего сайта. Кроме того, издание «Мобильный Челябинск» теперь постоянно будет знакомить Вас с новостями и событиями, происходящими на рынке Интернет-провайдеров Челябинска и Челябинской области.

В МИРЕ МОБИЛЬНОМ ВЫБЕРИ ЛУЧШЕЕ!