/ Интернет

III ежегодная акция «Выбор уфимского интернет-сообщества – 2010» проходила с 1 по 30 ноября 2010 года на Уфимском позитив-портале http://www.gorobzor.ru.

Выбор уфимского интернет-сообщества – 2010.

В течение месяца уфимские Интернет-пользователи выбирали события, компании и заведения в различных номинациях. Регистрируясь для участия в акции, пользователи заполняли небольшую анкету в рамках IV сетевой переписи уфимских Интернет-пользователей.

3 декабря в конференц-зале ипподрома «Акбузат» состоялась итоговая пресс-конференция, на которой были озвучены результаты акции, а также вручены дипломы лидерам «Выбора» и подарки победителям конкурсов.

В акции приняли участие 4728 человек, из них пользуются сетью Интернет ежедневно 93% пользователей. В прошлом году в переписи Интернет-населения участвовали 5491 пользователь сети Интернет (из них ежедневно в Сеть выходили 92%).

Большее число пользователей Интернет – 25% – отнесли себя к служащим, 27% – студенты, 12% – руководители среднего звена, 12% – менеджеры младшего звена и 3% – руководители высшего звена. 4% от общего числа участников акции составляют владельцы бизнеса. 8% – домохозяйки. Рабочих – 6 процентов. Безработных жителей Сети – 4% среди опрошенных, и 1% пришелся на пенсионеров. В прошлом году также большинство участников акции оказались служащими и студентами.

Традиционно организаторы акции – Уфимский позитив-портал ГОРОБЗОР.РУ» – предложили участникам опроса выбрать самое значимое событие 2010 года в Уфе. Для нас не стало неожиданностью, что большинство – 51% участников – высказались за смену президента республики. Около 31% пользователей считают, что аномальная жара, накрывшая Россию летом 2010 года, была более значимым событием. Расширение дорог в Уфе и продажа предприятия башкирского ТЭК привлекли внимание примерно по 9 процентов участников каждое.

В этом году мы также решили провести голосование в интересной номинации «Человек года». Таковым признали действующего президента республики Рустэма Закиевича Хамитова 55 с половиной процентов пользователей. Больше 16% участников акции высказались за известного рок-певца Юрия Юлиановича Шевчука, больше 13% выбрали знаменитого многократного олимпийского чемпиона Ирека Айратовича Зарипова. Опрошенным предлагались также кандидатуры экс-президента Башкортостана Муртазы Губайдулловича Рахимова и руководителя министерства внутренних дел республики Игоря Викторовича Алешина.

Еще одной, немного забавной, новой номинацией стала «Распродажа года»: здесь за лидерство боролись распродажи на закрывающемся рынке «Демский» и в ТРК «Семья»: с большим отрывом вперед вышла распродажа на демском рынке, заработав больше 60% голосов.

Самым популярным провайдером проводного Интернета стал «Уфанет» – почти 74% наших пользователей отдали ему предпочтение и вывели его в безусловные лидеры номинации.

Самым популярным кинотеатром года уфимское Интернет-сообщество признало кинотеатр «Искра», набравший больше 30% голосов. На втором месте – кинотеатр «Синема Парк» в ТРК «Семья», набравший больше 20% голосов. Третье место с 13,5 процента занял кинотеатр «Синема Парк» в ТРК «Галерея ART». Не посещающих кинотеатры оказалось около 6%.

Самой популярной торговой сетью продуктов питания большинством голосов, как и в прошлом году, была признана «Матрица» (50,6%). Остальные сети по-братски разделили оставшиеся 49 процентов.

Среди торговых сетей бытовой техники и электроники уфимские Интернет-пользователи отдали предпочтение магазинам «М-Видео» (40,5%), «Техно» (38,4%). Третье место в этой номинации заняла сеть «Эльдорадо», получив 11,2% голосов.

Кроме того, на пресс-конференции были награждены победители конкурсов, проходивших во время акции. Призы и подарки от спонсоров получили пять Счастливчиков: генератор случайных чисел выбрал те номера, под которыми они зарегистрировались в акции. Алина, Наталья Власова, Раис Нигматуллин (Ranas), Анна и Алиса получат в подарок от японского ресторана «Планета Суши» Сертификат на посещение ресторана.

Победителями конкурса Число удачи» стали пользователи, которым повезло зарегистрироваться под «нужными» номерами: 1333, 2333, 3333, 4333 и девушка, зарегистрировавшаяся последней. Зарина, Катюша, Lora, JustSlon и Лейсан станут счастливыми обладателями Сертификата на доставку чистейшей питьевой воды в количестве 500 литров от Компании «Чистая вода «Кристальная».

Двое участников, сделавших самые точные прогнозы распределения компаний по местам в номинациях, также получили замечательные призы. Таковыми оказались пользователь под ником Xment; созвонившись с ним, мы узнали, что в реальной жизни его зовут Дмитрий Богаткин, и пользователь под ником ilfferno. Оба первыми угадали 13 победителей номинаций из 16.

Огромное спасибо всем номинантам – за то, что они несут в жизнь уфимцев радость, тепло и комфорт; всем проголосовавшим за участие в формировании рейтинга заведений нашего города. Отдельное спасибо нашим партнерам, поддержавшим акцию на своих сайтах, а также нашим спонсорам и информационным партнерам.

Остальные номинанты, привлекшие наибольшее количество голосов интернет-пользователей, в полном составе – перечислены на сайте организаторов.