/ / Интернет

Пока в Москве строят все новые и новые транспортные кольца, операторы мобильной связи обзаводятся своими собственными. Сегодня об окончании строительства большого транспортного кольца, соединившего Центральный, Поволжский, Южный, Уральский и Северо-Западный федеральные округа, объявила компания МегаФон. Это позволит оператору внедрять множество сервисов, таких как потоковое видео в высоком разрешении, и позволит снизить цены на интернет-трафик.

Если раньше «кольцо» было символом  целостности и единства семейных уз, то сейчас о нем говорят, все чаще подразумевая совсем иное. «Транспортное кольцо» [не путать с третьим транспортным], «оптоволоконное кольцо» - все это последствия бурного развития высоких технологий и связи. Но кто сказал, что это плохо? Скорее, наоборот.

Благодаря волоконно-оптическим линиям связи [ВОЛС] работает фиксированная и мобильная связь, интернет. Но для того чтобы предоставлять абонентам все новые и более качественные услуги операторам необходимо развивать свою инфраструктуру. Этим вплотную занялась компания МегаФон. Она объединила в кольцо шесть федеральных округов России магистральной сетью и завершила строительство «Большого кольца ВОЛС». Основными партнерами проекта стали компании Cisco и Huawei. Большое кольцо прошло по европейской части России через Москву, Нижний Новгород, Самару, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону, Воронеж и Орел. Общая протяженность кольца – 5 тыс. км. Строительство магистрали заняло около 3 лет.

Собственной инфраструктурой МегаФон обзаводится неслучайно. Во-первых, свои сети позволяют отказаться от аренды каналов у магистральных операторов. Это, в свою очередь, приводит к снижению себестоимости передачи данных и экономии. Абоненты компании могут рассчитывать на снижение тарифов. Во-вторых, за счет собственной более ёмкой инфраструктуры абоненты МегаФона получат новые и более качественные услуги связи, скоростной мобильный Интернет, потокового видео и телевидение в высоком качестве. В-третьих, собственные сети позволяют превратиться в универсального оператора, который сам сдает в аренду каналы и предоставляет услуги фиксированной телефонии и ШПД [широкополосный доступ в Интернет].

К концу этого года, по планам МегаФона, общая протяженность магистральных транспортных сетей оператора достигнет более чем 22 223 км.

- В течение 2010 года мы планируем построить еще 10 тыс. км магистральных сетей, и это без учета магистралей, которые развивают наши филиалы в регионах, - приводит данные Олег Николаенко, технический директор ОАО «МегаФон».

 Благодаря волоконно-оптическим линиям связи [ВОЛС] работает фиксированная и мобильная связь, интернет.

В Центральном федеральном округе оператор до 2010 года планирует построить еще 2 500 км магистральной сети. В Южном федеральном округе основные усилия будут направлены на строительство оптоволоконных сетей вокруг столицы Олимпиады 2014 города Сочи. Развитие продолжится и на Северо-Западе.

- К 2010 году ни один регион Северо-Запада, за исключением Калининградской области не останется без наших магистральных линий, по итогам 2010 года общая протяженность магистральных линий северо-западного филиала МегаФона составит более 5 600 км, - говорит Сергей Семенов, технический директор северо-западного филиала МегаФона.

 Свои сети позволяют отказаться от аренды каналов у магистральных операторов.

Помимо активного развития транспортной инфраструктуры в европейской части России МегаФон активно строиться на восток. В настоящее время у оператора есть фрагменты сетей на Урале [Уфа-Челябинск-Екатеринбург], в Сибири [Омск-Новосибирск-Томск-Красноярск] и Дальнем Востоке. В 2010 году они будут средины с существующим «Большим кольцом ВОЛС».

- В 2010 году уральский филиал планирует построить линию на Новосибирск и дополнительное резервное кольцо от Екатеринбурга, через Нижний Тагил, Пермь и Киров на Нижний Новгород. Помимо этого будет запущен резервный участок на Магнитогорск, - рассказывает Антон Щербаков, технический директор уральского филиала компании МегаФон.

 Сегодня об окончании строительства большого транспортного кольца объявила компания МегаФон.

Несмотря на активное развитие собственных сетей, МегаФон все равно собирается пользоваться чужими каналами. Часть из них будут использоваться для резервирования трафика, а часть - дополнять собственную инфраструктуру. В связи с этим МегаФон и присматривается к покупке магистрального оператора, такого как «Синтерра».

- «Синтерра» - это не только магистральная сеть, это еще и ряд региональных активов, например на Северо-Западе и Урале, которые представляют большой интерес для нас. Кроме того, оператор владеет большим лицензионным пакетом и опытом работы с контентом, а также опытом развития ШПД. Мы сами заинтересованы в развитии этого направления, - отмечает Олег Николаенко.

К развитию собственной магистральной сети МегаФона, кроме прочего, подстегивают конкуренты. Полтора года назад «Вымпелком» [Билайн™] стал владельцем одного из крупных магистральных игроков рынка «Голден Телеком». Сеть объединенного оператора в настоящее время насчитывает 70 тыс. км.

Более того, в октябре 2009 года стало известно о покупке оператора «Комстар-ОТС» компанией МТС. Сеть объединенного оператора будет сравнима с сетями других игроков рынка.