/ / Hi-Tech

Все большую популярность в мире приобретают так называемые QR-коды. Их уже во всю используют в рекламе, сетевом маркетинге, пиаре, да и просто так, для обмена шифрованной информацией между друзьями. Приходит эта высокотехнологичная фишка и в Россию. В этом материале мы расскажем, что вообще представляют из себя QR-коды, для чего они нужны, и как их можно составлять.

Собираясь на одну новогоднюю вечеринку в клуб, я получила приглашение странного вида. «В ближайшую субботу мы ждем вас в клубе ХХХ. До 23:00 вход девушкам бесплатный. Подробности о месте и стилистике вечеринки можно узнать здесь (После слова «здесь» нарисован какой-то штрих-код с черно-белыми квадратами…) Для чтения используй сканер QR-кодов». Что это за очередные идиотские штучки, подумала я. И на следующий день в нашей редакции стала одолевать наших ребят вопросами. Что такое QR-коды, зачем они нужны, как их можно прочитать и т.д.

Что такое QR-код, и как он работает?

Система QR-кодов («quick response») была разработаны еще 16 лет назад в 1994 году японской компанией «Denso-Wave» для кодировки символов путём графических элементов как определенного рода забава. Слова в этом случае преобразуются в картинку, которую легко может прочитать «считывающие устройство», в том числе и камера мобильного телефона. Это позволяет применять системы кодов в торговле, производстве, логистике, рекламе, маркетинге и Интернете.

QR-код.

В каком-то смысле QR - это эволюция привычного нам штрих-кода, и в скором времени мы будем использовать его повсеместно, как сейчас его используют мировые индустриальные гиганты. В Японии, к примеру, на 98% любых продуктов вы обязательно встретите QR-коды. Популярными они становятся и в Северной Америке и в Европе.

Так схематично выглядит шаблон QR-кода. Блоки необязательно должны быть квадратными, в версиях более высокого уровня имеют еще более причудливую форму и их плотность соответственно увеличивается. Вообще количество версий кода QR равняется 40.

Наибольшее признание система QR-кодов получила среди пользователей мобильной связи – установив программу-распознаватель, абонент может моментально заносить в свой телефон текстовую информацию, добавлять контакты в адресную книгу, переходить по web-ссылкам, отправлять SMS-сообщения и т.д.

Сканеры QR-кодов

Как было отмечено выше, удобство данного кода в том что, его можно легко распознать при помощи любого мобильного телефона со встроенной фотокамерой. Достаточно установить соответствующую программу для считывания кодов и всё.

В сети можно встретить множество версий сканеров QR-кодов. Мы же приведем наиболее популярные и удобные (перечисленные программы поддерживают кириллицу), которые можно установить на мобильные телефоны разных платформ.

BeeTagg

Тип распространения: бесплатно/платно
Поддерживаемые платформы: J2ME, Symbian, Android, Windows Mobile, iOS, Bada, BlackBerry.
Где скачать: Android Market, Apple Store, OVI Store, http://get.beetagg.com/

Kaywa Reader

Тип распространения: бесплатно
Поддерживаемые платформы: J2ME, Symbian.
Где скачать: http://reader.kaywa.com/

Upcode Reader

Тип распространения: бесплатно
Поддерживаемые платформы: J2ME, Symbian.
Где скачать: http://www.upc.fi

QuickMark

Тип распространения: бесплатно
Поддерживаемые платформы: J2ME, Symbian, Android, Windows Mobile, PC, iOS.
Где скачать: Android Market, Apple Store, OVI Store, http://www.quickmark.com.tw/

I-nigma

Тип распространения: бесплатно
Поддерживаемые платформы: J2ME,  Android, Windows Mobile, iOS.
Где скачать: Android Market, Apple Store, http://www.i-nigma.com

Как можно сделать QR-код?

QR-код можно сделать своими собственными руками. Для этого можно воспользоваться онлайновыми сервисами. У некоторых функционал больше у некоторых меньше, но в целом они похожи. Единственное ограничение при этом, максимальное количество символов, которые помещаются в один QR-код:

Цифры – 7089
Цифры и буквы (включая кириллицу) – 4296
Двоичный код – 2953 байт
Иероглифы – 1817

QR-коды проекта Будь мобильным.Ниже, мы приводим перечень пяти наиболее популярных и удобных онлайновых сервисов создания QR-кодов.

  1. http://qrcode.kaywa.com
  2. http://www.qr-code.com.ua/
  3. http://mobilecodes.nokia.com/create.jsp?terms=accepted
  4. http://qrcoder.ru/
  5. http://www.i-nigma.com/CreateBarcodes.html

Где можно использовать QR-коды?

Тут у вас безграничное поле деятельности. Это могут быть блоги, аватары, социальные сети, защита от спамботов.

Нет нечего лучше, чем опубликовать ссылку на ваш блог или сайт в стиле QR, указать координаты вашей компании для удобства клиентов. Также аватарки с вашими персональными данными (ICQ , skype, Gtalk, Twitter). Идей для внедрения этого кода можно перечислить очень много.

Ну, а под Новый год сам бог велел использовать QR-коды для поздравления своих друзей и знакомых с наступлением 2011 года. Готовые открытки можно разослать по электронной почте, в виде MMS или распечатать и послать по почте. Эффект неожиданого подарка, сделанного своими руками, вам будет обеспечен. Пользуйтесь современными фишками.

 Поздравление с Новым годом!