Шестая версия мобильной операционной системы Harmony от Huawei позволят запускать на мобильных устройствах специально написанные программы и приложения без поддержки Android. Предполагается, что теперь разработчики будут напрямую создавать программное обеспечение с помощью отдельных инструментов и фреймворка Harmony Agent Framework (HMAF) для создания программ с ИИ-функциями. При этом стабильная версия HarmonyOS 6 должна выйти к концу года.

Huawei анонсировала HarmonyOS 6 для смартфонов и планшетов: в чём её особенность?

В начале презентации исполнительный директор Huawei Ричард Ю рассказал о развитии операционной системы HarmonyOS и её экосистеме. Он отметил, что в магазине AppGallery для HarmonyOS уже насчитывается более 30 тыс. приложений и метасервисов, а с использованием её варианта с открытым исходным кодом OpenHarmony было разработано более 1,2 тыс. программных продуктов.

Во время работы над HarmonyOS 6 команда Huawei уделяла особое внимание более тесной интеграции ИИ и появлению удобных инструментов для разработчиков приложений. Так, в ОС появился фреймворк Harmony Agent Framework, представляющий собственную конструктор для создания утилит и сервисов с ИИ-функциями для экосистемы HarmonyOS. В частности, на HMAF работает виртуальный ассистент XiaoYi, который может анализировать привычки и предлагать персонализированные рекомендации, такие как напоминания или настройка уведомлений.

Сообщается, что система обучена на объеме данных в 20 триллионов токенов. HMAF также позволяет сторонним интеллектуальным помощникам интегрироваться с HarmonyOS и выпускать новые приложения.

Помимо этого, HarmonyOS 6 обещает повышение энергоэффективности до 30% и улучшенную работу многозадачности благодаря новому ядру системы. Это особенно важно для устройств с ограниченными ресурсами, таких как смарт-часы.

Одной из самых интересных новых функций стала Touch and Share. Это быстрая передача данных или запуск игр между смартфоном и компьютером Huawei в одно касание. Пока она будет ограничена несколькими моделями, но список устройств не уточняется.

Мобильная операционная система HarmonyOS 6.

Бета-версия HarmonyOS 6 уже доступна для разработчиков. Зарегистрироваться для участия в программе тестирования можно до 30 июня через Huawei Developer Alliance. HarmonyOS 6 поддерживается на флагманских смартфонах Huawei Mate 70, Mate 60, Huawei Mate X5 и планшетах Huawei MatePad Pro 11 и MatePad Pro 13.2.