Российские компании продолжают последовательно запускать новые сервисы видеоконференции и развивать существующие. Так, в соцсети «ВКонтакте» появилась возможность трансляции видеозвонков. Предполагается, что новая функция поможет эффективнее проводить трансляции, конференции и другие мероприятия. Воспользоваться опцией можно с компьютера и мобильного устройства. Она доступна для любых звонков с участием до 128 пользователей.

Во «ВКонтакте» заработала функция трансляции видеозвонков.

Новые функции позволят эффективнее проводить лекции, конференции и другие мероприятия, привлекать внимание более широкой аудитории и при этом хорошо контролировать онлайн-встречи.

Трансляцию звонка можно запустить с компьютера и из новой версии мобильного приложения «ВКонтакте». Она доступна для любого видеозвонка, будь там два участника или все 128. Однако благодаря прямому эфиру получится привлечь к общению ещё больше людей, ведь смотреть и комментировать его может неограниченное количество зрителей.

Функцию удобно использовать для проведения конференций, мастер-классов, концертов, фан-встреч и других событий. Например, можно добавить в звонок тех, кто оплатил участие или победил в конкурсе, и предложить лично задавать вопросы спикерам или звёздным гостям. Другие зрители смогут наблюдать за мероприятием и обсуждать его в комментариях. Так эфир будет содержательным и интерактивным.

Во «ВКонтакте» заработала функция трансляции видеозвонков.

Выйти в эфир незаметно от собеседников не получится. На их экранах появится значок Live. Организатор управляет настройками приватности и выбирает, кто увидит трансляцию: только участники звонка, ещё и его друзья или все пользователи «ВКонтакте». Чтобы больше зрителей присоединилось к эфиру, создать трансляцию и сделать анонс можно заранее. Запись трансляции сохраняется в разделе «Видео», поэтому посмотреть её смогут даже те, кто пропустил прямой эфир.

«Платформа видеоконференций "ВКонтакте" делает сервис доступным для самой широкой аудитории - мы строим технические решения таким образом, чтобы качество звонков и трансляций было максимально возможным независимо от интернет-соединения у пользователя или мощности его устройства», - рассказал технический директор «ВКонтакте» Александр Тоболь.

Процесс администрирования общения во время видеоконференций ВКонтакте.

Напомним, групповые видеозвонки во «Вконтакте» впервые заработали в начале сентября. Пользователи могут к ним присоединиться, даже если у них нет учётной записи «ВКонтакте». Для этого достаточно перейти по отправленной ссылке.