В Госдуме намерены ввести более жёсткую ответственность за неисполнение российского законодательства иностранными интернет-компаниями. В качестве мер обсуждается повышение существующих штрафов, введение оборотных штрафы, а также принудительное замедление скорости доступа к ресурсам нарушителей для российских пользователей. Новые меры воздействия предлагают распространить на компании с суточной аудиторией более 100 тыс. посетителей.

Штрафы и замедление трафика: Госдума готовит санкции для иностранных ИТ-компаний за неисполнение российского законодательства.

Комитет Госдумы по информационной политике, технологиям и связи разрабатывает законопроект, который ужесточит ответственность зарубежных интернет-компаний за неисполнение российского законодательства в части хранения персональных данных, удаления противоправного контента и неуплаты налогов с деятельности на территории страны. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В качестве вариантов наказания нарушителей российского законодательства предлагается повышение штрафов и введении штрафов с оборота в России, а также применении технических мер замедления трафика передачи данных. Предполагается, что итоговый текст законопроекта будет сформирован уже в октябре. Тогда же состоится официальное внесение документа на рассмотрение в Госдуме.

Для контроля за выполнением требований российского законодательства, комиссия предлагает иностранным ИТ-компаниям создавать представительства на территории России или совместные предприятия с российскими игроками, где доля отечественной компании составляет 80%. Для упрощения взаиморасчетов через ФНС можно открывать удаленно цифровые представительства без физического присутствия.

Эксперты по ИТ отмечают, что нововведения в первую очередь могут коснуться Facebook, Twitter и Apple. Все три компании отказываются исполнять требования по локализации данных российских граждан. При этом технические специалисты говорят, что блокировка ресурсов не является эффективной мерой в борьбе с нарушителями, потому что их можно будет легко обходить через VPN.