Пользователи мобильных устройств со старыми версиями операционных систем могут лишиться WhatsApp. Дело в том, что с 1 января мессенджер перестанет работать на некоторых моделях смартфонов Android и iPhone. Связано это с несоответствием политик безопасности и конфиденциальности старых версий программного обеспечения. Для продолжения работы WhatsApp необходимо обновить прошивку до актуальной версии.

Владельцы старых моделей смартфонов не смогут пользоваться WhatsApp с 1 января 2021 года.

Эксперты отмечают, что в первую очередь проблема коснется владельцев iPhone 4 и более ранних моделей iPhone. Кроме того, не будут работать смартфоны на Android 4.0.3 и более ранних версий. Количество пользователей с очень старыми смартфонами невелико, однако они есть.

Обладатели некоторых старых моделей мобильных телефонов могут решить проблему, обновив прошивку. Например, это касается обладателей iPhone 4S, iPhone 5, iPhone 5S, iPhone 5c, iPhone 6 и iPhone 6S.

В случае невозможности обновления операционной системы на старых смартфонах их владельцам советуют создать резервную копию сообщений WhatsApp, которые потом можно будет экспортировать на другие устройства.