В Минкомсвязи России пообещали не отключать аналоговое эфирное вещание 1 января 2019 года. Замглавы ведомства Алексей Волин сообщил, что переход с аналогового телевидения на цифровое продлен до середины января 2019 года. Он заверил, что у граждан есть время приобрести необходимое оборудование до отключения аналога.

Цифровое эфирное ТВ.

В связи с длинными новогодними праздниками в начале 2019 года отключение эфирного аналогового сигнала телевидения в России перенесено на 15 января 2019 года. Во многом это связанно с заботой о гражданах, которые сразу после наступления Нового года могут остатья без телевизионной картинки.

«Хочу сразу же утешить нерасторопных граждан, которые до Нового года не приобретут цифровые приставки и новые телевизионные приемники, способные транслировать цифровое телевидение, что для них мы продлеваем процесс отключения аналогового вещания федеральных каналов до 14–15 января»,— заявил Алексей Волин в интервью газете «Известия». Он уточнил, что самая дешевая цифровая приставка сегодня стоит 700–800 рублей.

Напомним, федеральная целевая программа по переходу с аналогового на цифровой формат эфирного телевидения стартовала в 2009 году. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов в конце 2018 года.