Владельцы смарт-телевизоров с 24 марта могут смотреть на экранах своих устройств видеоконтент из социальной сети «ВКонтакте». Команда разработчиков представила специальное приложение «VK Видео», доступное для ТВ-приёмников, работающих на платформах Android TV, webOS и Tizen. Программу уже можно бесплатно скачать из магазинов приложений Google Play, Samsung, LG, Sony, Philips и других брендов.

«ВКонтакте» выпустила бесплатное приложение «VK Видео» для смарт ТВ.

Социальная сеть «ВКонтакте» сообщила о выходе приложения «VK Видео» для умных телевизоров. Программа позволяет владельцам ТВ-панелей с доступом к интернету смотреть профессиональный контент, размещённый в социальной сети «ВКонтакте» в тематических разделах «Фильмы и сериалы», «ТВ-шоу», «Детям», «Видеоигры», полупрофессиональный и пользовательский контент — в рекомендациях и подборках.

На смарт-телевизорах доступен контент в качестве вплоть до 4К. Реализована интеллектуальная система рекомендаций. Кроме того, упомянуты такие функции, как быстрый первый кадр и адаптация под текущие условия сетевого подключения.

Для просмотра видеоматериалов не требуется регистрация в соцсети. Видеовитрина доступна любому зрителю. Для формирования списков рекомендаций и подборок с видеоконтентом необходима авторизация. Пройти её можно через VK ID по QR-коду.

«Приложение "VK Видео" оптимизировано для быстрого старта видеороликов: отклик на действия пользователя и полная загрузка видео происходит до двух раз быстрее, чем на других популярных видеоплатформах. Этого удалось добиться благодаря собственным разработкам технической команды и использованию легковесных программных решений, направленных на высокую производительность и оптимизацию работы с сетью», — говорится в заявлении социальной сети.

Приложение VK Видео для смарт-телевизоров.

Загрузить программу «VK Видео» можно в магазинах для смарт-устройств Samsung, LG и Android TV. Разработчики отмечают, что в ближайшее время приложение появится для устройств Apple TV.