Мобильное приложение «Вконтакте» скрыто собирает данные о своих пользователях. Об этом на своей странице социальной сети «ВКонтакте» написал веб-разработчик из Санкт-Петербурга. Что самое интересное, объяснить сбор некоторой информации о пользователях нельзя сугубо заботой о персонализировааной выдаче контента.

«ВКонтакте» уличили в подозрительном сборе данных о пользователях.

Мобильное приложение социальной сети «ВКонтакте», чрезмерно и неоправданно интересуется данными пользователей. Такую версию выдвинул IT-специалист после исследования трафика программы. Оказалось, что приложение для Android сразу же после активации начинает выдавать на ресурс, обеспечивающий стабильность функционирования видеоплеера, весь список приложений, уже установленных на смартфоне. В настройках есть оговорка, что отключение функции приведет к прекращению индивидуальных рекомендаций в новостной ленте. 

По словам разработчика, сразу же после запуска приложения оно автоматически отправляет пакет данных на сайт, который отвечает за стабильную работу встроенного видеоплеера. При этом разработчик обращает внимание на то, что это происходит независимо от того, совершались какие-либо действия с роликами или нет.

При этом разработчик не понимает, зачем соцсеть отправляет на сервер полный список установленных на устройстве приложений. Но, как оказывается, этот процесс можно отключить в настройках. 

Кроме того, специалист заметил другие действия мобильного приложения, вызывающие тревогу. Например, сбор и передачу информации о местонахождении пользователя, для чего программа определяет зоны доступа к Wi-Fi. По мнению эксперта, в лучшем случае это делается для индивидуального подбора рекламных сообщений. В худшем, такая функция напоминает завуалированный шпионаж. Эксперт говорит о том, что причины могут быть и иные, он в них ещё не разобрался.

Разработчик обращает внимание на то, что он продолжит своё «исследование», что, возможно, поможет ему во всём разобраться и выяснить иные причины.