/ / Бизнес

Разработчика прошивки Cyanogen для смартфонов на базе Android уличили в подтасовке фактов о количестве пользователей, использующих эту платформу. В компании еще год назад утверждали, что пользователей Cyanogen OS насчитывается 50 млн, в то время как во внутренних отчётах самой компании на начало марта 2016 года говориться о 25 млн пользователей.

Компания Cyanogen ввела в заблуждение инвесторов, аналитиков и пользователей, сообщив более чем в два раза завышенную цифру количества пользователей своей прошивки. В распоряжение издания The Information попал документ, подготовленный двумя топ-менеджерами Cyanogen для совета директоров в марте 2016 года. В нем сказано, что прошивкой пользуется около 25 млн человек. Это в два раза меньше цифры в 50 млн пользователей, которую в 2015 году назвал генеральный директор Cyanogen Кирт МакМастер (Kirt McMaster). Цифру в 20 млн пользователей озвучили в 2014 году.

Как сообщает издание The Information на основании полученных документов, ранее в этом году два сотрудника компании, которые подготавливали очередные статистические данные для инвесторов, заявили, что им неудобно работать с цифрами, названными ранее господином Макмастером и использовавшимися в маркетинге Cyanogen. Один из них сказал, что речь идёт об ошибке в методике Cyanogen. Второй же высказался более прямо и заявил, что не существует поддающихся проверке данных, которые могли бы поддержать эти цифры, так что их следует удалить из презентации для инвесторов.

Господином Макмастер сам в прошлом году провёл целый ряд презентаций, «продавая» инвесторам идею Cyanogen OS, и часто упоминал пользовательскую базу в районе 50 млн человек. В известной степени цели были достигнуты: капитал компании удалось увеличить выше 400 млн. Активная реклама обеспечила и внимание со стороны таких крупных компаний, как Amazon.com и Microsoft: обе компании стремятся распространять свои приложения за пределами магазина Google, а Cyanogen OS оказалась готова им предоставить свои услуги.

Соучредитель Cyanogen Стив Кондик (Steve Kondik) говорит, что компания никогда не лгала инвесторам, хотя допускает, то «приукрашенные» цифры могли быть названы в маркетинговых целях. Он признал, что поначалу CyanogenMod не была уверена в количестве пользователей, так как проект не имел хороших механизмов для выяснения точных показателей объёма пользовательской базы.