Соцсеть «Вконтакте» начала принудительный перевод пользователей на новый дизайн интерфейсов. 9 июня 2016 года были переведены первые 10% аудитории. На старый дизайн они вернуться уже не смогут. Что самое интересное, многие владельцы страниц потребовали сохранить возможность использовать старую версию оформления сайта, которая, по их мнению, является значительно более удобной.

«Вконтакте» начала принудительный перевод своих пользователей на новый дизайн сайта

Новый дизайн социальная сеть ВКонтакте представила 1 апреля 2016 года. С тех пор часть пользователей могла попробовать его в действии и вернуться на старую версию в любой момент. Работа над новым дизайном велась на протяжении последних полутора лет. Это самое значительное изменение внешнего вида соцсети за все время.

Один из пользователей, недовольных обязательной установкой нового оформления «ВКонтакте», даже создал на Change.org петицию с требованием сохранить «возможность использовать старый дизайн», а также предоставить пользователям «право выбирать».

При создании нового интерфейса разработчики стремились сделать его похожим на интерфейс мобильного приложения «Вконтакте».

Были увеличены ширина экрана и шрифты, убраны лишние детали, сайт сделали проще для восприятия. Появилось дополнительное пространство для новых функций. Также было обновлено меню слева: сокращены названия пунктов, добавлены иконки, перенесены наверх наиболее востребованные разделы — «новости» и «сообщения».

Пользователи отметили, что теперь «Вконтакте» стала больше похожа на Facebook (особенно это касается режима просмотра фотографий), «Одноклассники», Twitter и Telegram.

Некоторые поприветствовали увеличение ширины фотографий; они также отметили, что в интерфейсе стало больше пространства, «воздуха», вследствие чего работать с сайтом стало приятнее. Часть пользователей отметили проблемы с подстройкой сайта под экраны с различным разрешением. 

В новом дизайне полностью сменилась компоновка. Наверху появилась «шапка» сайта, которая видна всегда, даже если пользователь прокручивает страницу вверх. Здесь находится новый раздел — «Центр уведомлений», также управление музыкой и строка поиска.

Размер фотографий в режиме их просмотра стал больше, а описание и комментарии к снимкам переместились снизу вправо. 

Существенные изменения коснулись и режима диалогов. Теперь слева всегда отображаются контакты, с которыми пользователь вел беседы недавно. Это позволяет быстрее реагировать на новые сообщения. Непрочитанные сообщения теперь помечаются синей точкой, а не подсветкой, как раньше.