Крупнейшая социальная сеть в России ВКонтакте с 17 августа 2016 года перевела всех своих пользователей на дизайн нового образца. Для части аудитории это стало большой неожиданностью. Вернуть старый дизайн невозможно.

Новый дизайн ВКонтакте.

Впервые ВКонтакте показала новый дизайн страниц сайта 1 апреля 2016 года, то тогда новая версия была запущена в тестовом режиме для ограниченной аудитории. В начале июня администрация включила новый дизайн 10% пользователям, постепенно расширяя охват. Ну, а с 17 августа 2016 года новый дизайн был включен автоматически для всех пользователей.

Команда соцсети работала над редизайном в течение полутора лет. Новая концепция позволяет ВКонтакте выглядеть похоже на всех устройствах, как через веб-интерфейс, так и в мобильных приложениях.

Для этого была увеличена ширина экрана и шрифты, убраны лишние детали, обновлено левое меню, перенесены наверх самые популярные разделы — Новости и Сообщения. В целом были обновлены практически все разделы сайта. Также разработчики заявляют о "десятках" новых функций, которой не было в старой версии. Всего было внесено более 2500 мелких и крупных исправлений.

Одно из значительных "подкапотных" изменений, неочевидных простым пользователям — разработчики отказались от устаревшей технологии Flash и перешли на HTML5. В результате аудио- и видеоплееры теперь работают в современных мобильных браузерах, помимо других плюсов отказа от Flash.