Команда разработчиков социальной сети «ВКонтакте» заявила о запуске в начале 2020 года функции «дизлайков» под комментариями пользователей. В настоящее время такая опция проходит закрытое тестирование. О появлении новой функции было объявлено на мероприятии VK Content Day.

«ВКонтакте» анонсировала запуск «дизлайков».

По словам представителей соцсети, введение «дизлайков» позволит понимать истинную реакцию пользователей на разные комментарии. Сейчас у соцсети есть статистика только по условно позитивным сигналам. Если под комментарием стоит «лайк» или ответ, то эти показатели маркируют сообщение как интересное. Но часто в комментариях люди могут показывать и недовольство.

«В какие-то паблики люди приходят ради эмоциональной дискуссии. А в другие — за общением с единомышленниками, и администраторам приходится оперативно исключать комментарии, которые идут против мнения комьюнити», — отметили в соцсети «ВКонтакте».

Стоит отметить, что функция «дизлайк» существует на YouTube. Для социальных сетей новшество станет уникальным. При этом в начале года сообщалось, что YouTube может отказаться от кнопки «дизлайк». Решение было принято после того, как в Сети стало появляться большое количество групп, которые целенаправленно снижают рейтинг видео, что вредит и авторам контента, и самому хостингу.