Оператор мобильной связи «МегаФон» подал заявку на регистрацию товарного знака VKMobile. Принимая во внимание единых собственников «МегаФона» и соцсети «ВКонтакте», можно предположить, что обе компании готовят совместный проект — запуск нового виртаульного оператора с брендом крупнейшей в России соцсети. 

«МегаФон» готовит запуск виртуального оператора на базе соцсети «Вконтакте».

По данным сайта Росреестра, от имени ПАО «Мегафон» была подана заявка на регистрацию товарного знака VKMobile. Изображение знака похоже на сим-карту для мобильной связи в фирменном синем цвете соцсети «ВКонтакте». Регистрация запрошена по четырём классам Международной классификации товаров и услуг, имеющим отношение к телекому: 9 (дистанционная связь и др.), 16 (периодические издания и др.), 38 (услуги телефонии и проч.) и 42 (информационные технологии и др.). В настоящее время заявка проходит формальную экспертизу.

Опрошенные нашим интернет-проектом эксперты не готовы дать однозначный ответ, будет ли запущен новый виртаульный оператор, который будет работать под брендом «ВКонтакте» и на инфраструктуре «МегаФона». Вместе с этим они отмечают, что такой шаг мог бы быть ваолне оправданным. Тем более, что у соцсети и оператора связи один владалец.

«ВКонтакте» принадлежит Mail.Ru Group, которая, как и «МегаФон», входит в состав группы компаний USM Holdings, основным акционером которой выступает Алишер Усманов.

Стоит отметить, что социальная сеть «ВКонтакте» насчитывает более 380 млн зарегистрированных пользователей по всему миру. Около 65% активных пользователей сети (всего 80 млн в месяц) пользуются сервисом в России. 77% пользователей заходят во «ВКонтакте» через мобильные устройства. В свою очередь «МегаФон» имеет абонентскую базу 74,7 млн по итогам II квартала 2016 года (данные AC&M).