Система видеотрансляции выборов справилась с нагрузками и работала без сбоев. Регистрацию на сайте webvybory2012.ru, которая должна была закрыться в полночь, решено было продлить, сообщил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев во время телеконференции с регионами. Минкомсвязи даже сняло ранее озвученные ограничение на необходимость предварительного выбора камер для просмотра и появление капчи во время трансляции. Кроме того, трансляция велась со звуком.

Созданная «Ростелекомом» по заказу Минкомсвязи система веб-трансляции президентских выборов 4 марта справилась со своей задачей. Как сообщил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, в день выборов к порталу Webvybory2012.ru было осуществлено 500 млн обращений, в среднем на портал заходило около 1 млн уникальных посетителей в час. Максимальная нагрузка составила 400 тыс. одновременных просмотров. Также во время выборов были успешны отражены более 10 хакерских атак.

Критическим моментом для системы стал 21 час по московскому времени. В этот момент после закрытия последних избирательных участков в России в Калининградской области начиналась отложенная трансляция подсчета голосов с участков по всей стране (подсчет голосов записывался, но не транслировался в прямом эфире).

Кстати, накануне выборов в помещениях, где находятся участки, не прекращалась обычная жизнь. И пользователи портала, например, могли наблюдать дискотеку в городе Кирове. Это, по словам Щеголева, совершенно нормально. Если же сегодня вы захотите увидеть, как голосуют ваши знакомые или родные, то надо учесть, что как и при любой телевизионной трансляции передача изображения идет с задержкой в несколько минут. А вот глава Роскомнадзора Сергей Ситников сообщил, что в "день тишины" 3 марта было зафиксировано две спам-рассылки агитационного характера по мобильным сетям. Но операторы связи попытки этих незаконных действий пересекли. Как уточнил Щеголев, у Роскомнадзора нет по этому поводу претензий к сотовикам. Однако организаторами рассылки займутся правоохранительные органы.