В Екатеринбурге началась приемная кампания в первый класс городских школ. При этом родители, местные власти и технические специалисты отмечают высокую работоспособность, доступность и скорость работы онлайн-системы. Впервые запись в школу проходит не одномоментно, а с разбивкой по районам. Первая волна для жителей Верх-Исетского, Ленинского и Чкаловского районов уральской столицы стартовала ровно в полночь с 28 на 29 января. За сутки не было зафиксировано ни одной жалобы. Эксперты отмечают, что нагрузка была грамотно разнесена, а потому система работает в штатном режиме. Ни один будущий первоклассник не потерялся.

Онлайн-запись детей в 1 класс в Екатеринбурге сработала без сбоев.

29 января с 00:00 на портале Госуслуг стартовала запись детей в первый класс для трёх районов Екатеринбурга: Верх-Исетского, Ленинского и Чкаловского. В нынешнем году онлайн-система записи детей в первый класс в школы столицы Урала работает без единого сбоя. Это подтверждают и родители будущих первоклассников. Во многом это стало результатом большой работы, которая была проведена в последние месяцы техническими партнёрами и Администрацией Екатеринбурга.

В частности, 23 января 2020 года с 17:00 до 21:00 проходило «народное тестирование! процесса подачи заявлений в первые классы. За четыре часа «народного тестирования» через портал прошло и было передано в ведомственную информационную систему Администрации Екатеринбурга 6 280 заявлений. Пиковые нагрузки наблюдались в первые полчаса после старта тестирования – через госуслуги было отправлено 1420 заявления. Зафиксированный максимум одновременно отправленных заявок в секунду – 5. Весь период тестирования портал работал в штатном режиме.

По словам Сергея Фёдорова, руководителя направления прикладных проектов Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком», интенсивность приёма заявок после полноценного старта приёма заявок в первый класс 29 января была выше, чем во время тестов или кампании в прошлом году. В итоге нагрузка составляла до 35 заявлений в секунду.

«На 8 утра 29 января порталом госуслуг было обработано 6,5 тысяч заявлений. Из них более четырёх тысяч обращений было принято и обработано в первые пять минут после начала записи. Портал работал и продолжает работать в штатном режиме. Несмотря на высокие нагрузки на сервис, заявления выстраиваются в очередь и передаются для регистрации по самому первому времени подачи, пользователь может увидеть эту временную метку при получении сообщения «Заявление в очереди на отправку». Это стало возможным благодаря большой подготовительной работе, портал присваивает всем заявлением временные метки и с ними передает их в информационную систему департамента образования для дальнейшей обработки», - приводит данные Сергей Фёдоров.

На 11:00 29 января в Автоматизированной информационной системе «Образование» было зарегистрировано 5 459 уникальных заявлений (без учета дублей).

Екатерина Сибирцева, начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга заявила, что совокупность мер, принятых в этом году, дала положительный результат.

Помимо увеличения технической ёмкости работы автоматизированной системы запись в школы теперь начинает в разные дни для жителей разных районов города. В отдельную группу были выделены льготные категории граждан. Они получили возможность подавать заявки с 15 декабря 2019 года по 23 января 2020 года. В этот период в общеобразовательные организации было зачислено 4 827 будущих первоклассников.

Свои коррективы в приём заявлений внёс новый закон о приоритетном зачислении братьев и сестёр в одну школу. У этой категории граждан нет адресной привязки при выборе образовательного учреждения, поэтому не было возможности спрогнозировать количество мест и вероятность их дефицита.

«Кроме того, эти три района – по совокупности большая территория, – отметила Екатерина Сибирцева. – И сложилась ситуация, когда наблюдается дефицит мест: это школы № 69, № 1, № 168 и гимназия № 116. Но потребность в местах небольшая, и вопрос будет решён в ближайшее время».

Нововведением приёмной кампании по зачислению детей в 1 класс на 2020-2021 учебный год стала разбивка по административным районам, благодаря которой планируется провести набор будущих первоклассников в штатном режиме. Таким образом, с 29 января организован приём заявлений в школы для детей, зарегистрированных на территории, за которой закреплена конкретная общеобразовательная организация, для жителей Верх-Исетского, Ленинского и Чкаловского районов уральской столицы. С 30 числа к ним присоединятся Орджоникидзевский и Железнодорожный районы, а с 31 января – горожане Кировского и Октябрьского районов.

Приём заявлений будет организован включительно до 30 июня текущего года, в том числе и для детей, имеющих право на получение мест в муниципальных образовательных учреждениях в первоочередном порядке, и детей, имеющих право преимущественного приёма.

Напомним, что заявление о зачислении в общеобразовательные учреждения можно подать тремя способами: через портал государственных услуг, посетив центры муниципальных услуг и многофункциональные центры, а также обратившись непосредственно в школу. Оформленное в электронном виде заявление необходимо подтвердить в любых отделениях МФЦ или ЦМУ города в течение 3-х рабочих дней после получения уведомления в личный кабинет.

Таким образом, родители получают возможность выбора – куда именно подать заявление, а в случае, если в выбранной школе все места заняты, можно подать заявление в другое общеобразовательное учреждение, приписанное к данной территории, как только пришёл отказ из первой школы, не дожидаясь, как ранее, 1 июля. Это возможно сделать в отделениях МФЦ или ЦМУ.

С 1 июля по 5 сентября пройдёт приём детей, не проживающих на территории, за которой закреплена конкретная образовательная организация, в том числе имеющих право на получение мест в муниципальных образовательных учреждениях в первоочередном порядке и имеющих право преимущественного зачисления при наличии свободных мест.

Приём будущих первоклассников в Екатеринбурге осуществляют 158 общеобразовательных организаций, в том числе и две новые школы: № 79 в микрорайоне Академическом и № 215 в микрорайоне Солнечном, которые с 1 сентября 2020 года откроют свои двери.