/ / Бизнес

Компания Samsung продолжает оптимизировать структуру своего бизнеса. На днях стало известно, что южнокорейский гигант ведет переговоры о продаже своего бизнеса по производству компьютеров с компанией Lenovo. Вероятная стоимость сделки $850 млн.

Samsung Series 9.

Южнокорейский ресурс The Bellсо ссылкой на инсайдерскую информацию опубликовал данные о возможной продаже компьютерного бизнеса Samsung в пользу Lenovo. Отмечается, что переговоры длятся уже несколько месяцев, однако прогрессируют медленно.

Также стало известно, что Samsung для переговоров воспользовалась услугами юридической консультации Paul Hastings. Компанию Lenovo представляет юридическая фирма Freshfields Bruckhaus Deringer.

Продажа подразделения по производству компьютеров и ноутбуков может быть связана с самым долгим в истории отрасли кризисом на рынке настольных компьютеров. Мировые поставки в третьем квартале 2016 года составили около 68 млн устройств, что на 3,9% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Примерно такие же значения содержатся в отчёте Gartner, который отмечает спад 5,7%. Сокращение рынка наблюдается уже восьмой квартал подряд и, по оценке Gartner, является «самым продолжительным спадом в истории компьютерной индустрии».

Lenovo является мировым лидером в сфере производства ПК. По итогам 2015 года компании принадлежало 20,7% рынка десктопов, сообщает IDC. Также в первую пятерку производителей ПК от IDC входят HP, Dell, Apple и Asus, однако по данным компании Gartner, Asus уже уступил пятое место Acer. Несмотря на места в первой пятерке, в третьем квартале 2016 года у Lenovo и Apple был отмечен спад продаж.

В начале октября в СМИ появилась информация, что Lenovo ведет переговоры о покупке японского производителя ПК Fujitsu, после чего бренд Fujitsu прекратит свое существование. К концу месяца от компаний ждали официального объявления о поглощении. Однако партнёры объявили лишь о достижении соглашения о сотрудничестве на рынке ПК.

В 2016 году Samsung последовательно избавляетс от убыточных активов. Так, в сентябре компания продала бизнес по производству принтеров американской компании HP за $1,05 млрд.