Интернет-провайдер страны компания «Ростелеком» продолжает одну из самых масштабных телекоммуникационных строек в мире. За девять месяцев текущего года к телеком-услугам по инновационной технологии «оптика в квартиру» подключились еще у 15 тысяч южноуральских семей.

Оптические линии.

Всего в ходе реализации масштабного проекта по развитию и модернизации телеком-инфраструктуры на территории Челябинской области «Ростелеком» обеспечил доступом к современным услугам связи по оптической технологии почти 800 тысяч семей из 38 населенных пунктов.

«Россия входит в мировой ТОП-10 по доступности услуг высокоскоростного интернета, и в этом есть заслуга «Ростелекома». В подтверждение масштабов ускоренного оптического строительства, которое мы ведем, отмечу, что в некоторых городах региона охват домохозяйств оптикой уже приблизился к 100 процентам, в частности, в Южноуральске, Миассе, Миньяре, Сатке, Златоусте, Чебаркуле. В Челябинске к концу 2015 года оптика от «Ростелекома» будет доступна двум третям семей», ‑ говорит директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев.

В ряд населенных пунктов Южного Урала оптические интернет-технологии пришли впервые – в третьем квартале начались первые подключения Интернета «по оптике» в поселках Красногорский Еманжелинского района, Каширина Чебаркульского района, в селах Ектуль и Октябрьское.

«Ростелеком» – единственный провайдер, который массово строит интернет-сети по одной из самых перспективных технологий – GPON (гигабитные пассивные оптические сети, или оптика в квартиру). GPON обладает неоспоримыми преимуществами. Во-первых, это возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом, без «подвисания» картинки. Второе - это потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов. Третье — надежность: подключение, отключение или выход из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не сказывается на работе остальных. Четвертое – сеть связи не потребляет электроэнергию от общедомовых ресурсов. По мнению экспертов рынка, сегодня технология GPON является одним из самых перспективных решений.

«Оптическое» строительство в Челябинской области - часть  реализации новой стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. На Южном Урале эта работа осуществляется с учетом принципов, определенных Соглашением между Правительством  Челябинской области и ПАО «Ростелеком», направленным на создание единого телекоммуникационного пространства, для обеспечения всех жителей области качественным и надежным доступом к современным услугам связи.