Челябинский филиал ОАО «Ростелеком» продолжает расширять волоконно-оптическую сеть передачи данных на Южном Урале. За последние два года пассивная оптическая сеть построена в 26 населенных пунктах Челябинской области. Среди них – уже не только города, но  и поселки, частный сектор. Недавно высокоскоростного интернет-доступ появился в 390 домовладениях поселка Потанино (г. Копейск).

За последние полгода сети Интернет по технологии GPON сданы в эксплуатацию в Верхнеуральске, Карталах, Озерске, Трехгорном, в поселке Локомотивном. Постоянно увеличивается количество портов и в местах, где оптика запущена уже давно – это Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Копейск, Троицк и др.

Всего в 2012 году «Ростелеком» планирует ввести в эксплуатацию в Челябинской области более 50 тысяч портов как в городах, так и в небольших населенных пунктах. Количество новых абонентов растет пропорционально строительству новых очередей.

Услуга «оптика в квартиру» (FTTH - Fiber to the Home) была представлена на Южном Урале в сентябре 2010 года. «Ростелеком» стал одним из первых операторов, который провел оптоволокно до абонентского устройства.

Директор Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Трандин: «В следующем году мы планируем построить «оптику» еще в нескольких городах – их мы анонсируем позже. Но факт остается фактом: благодаря технологии «оптика в квартиру» в Челябинской области произошел серьезный рывок в решении проблемы цифрового неравенства. В обозримом будущем возможность доступа в Интернет будет иметь каждый житель региона».

На базе технологии GPON предоставляется целый пакет услуг: Домашний Интернет, интерактивное телевидение, телефония, причем весь контент проходит по оптическому кабелю, который удобен для пользователя, так как не заметен в квартире и не представляет интереса для охотников за цветным металлом. Оптический кабель способен пропускать гигабиты информации в секунду, что позволяет пользоваться доступом в Интернет на высокой скорости, просматривать телеканалы в HD качестве и передавать посети голос безо всяких помех. Примечательно, что тарифы на услуги интернет-доступа «Ростелеком» по оптической технологии на всем протяжении строительства остаются на одном уровне с тарифами на традиционные технологии доступа в Интернет.

Узнать о технической возможности подключения Интернет, телевидения и домашнего телефона по технологии GPON в вашем городе и по вашему адресу можно по телефону 8 800 300 1800.