Татарская фирма "Ошель" планирует выпускать сладости под маркой Angry Birds, пишет газета "Известия". Какие именно кондитерские изделия будут производиться под брендом популярной игры, не сообщается. Подробности в компании не раскрывают.

Ранее финская компания Rovio - создатель популярной игры Angry Birds - подала заявки в Роспатент на регистрацию товарного знака в шести классах: игрушки, выпуск различных приборов, одежды и печатных изделий, услуги образования и воспитания. Категории "кондитерские изделия" среди них не было.

Издание отмечает, что регистрация известных марок для выпуска кондитерских изделий становится все более популярной среди российских производителей. Так, в начале 2011 года дистрибутор конфет и кофе "Европа Фудс" заявлял о своем желании выпускать жевательную резинку "В Контакте".

Компания "Ошель" была создана в 2007 году, находится в Казани. Кондитер производит белый, темный шоколад и конфеты с начинкой.

Компания Rovio, выпустившая Angry Birds в 2009 году, зарабатывает не только на продажах самой игры, но и на торговле сопутствующими товарами - игрушками, поваренной книгой Angry Birds, тематическими костюмами для Хеллоуина и другими предметами. По данным на апрель 2011 года, по всему миру было продано около 60 тысяч плюшевых птиц и свиней. Средняя цена каждой такой игрушки составляет около 60 долларов.

// Взято с http://lenta.ru/.