Подать заявление на регистрацию брака в петербургские ЗАГСы теперь можно через Интернет. Такая система внедрена комитетом по делам записи актов гражданского состояния. Заявление на брак обязательно подается от двух заявителей из любого личного кабинета с Портала государственных услуг Санкт-Петербурга

Регистрация браков на сайте госуслуг Санкт-Петербурга.

Подать заявку может любой зарегистрированный пользователь петербургского сайта (gu.spb.ru). Желающий создать семью должен заполнить соответствующую форму, а также выбрать и забронировать удобное время и место регистрации брака. Совместное заявление будущих супругов, согласно описанию государственной услуги, не является обязательным документом.

Оплатить государственную пошлину (200 рублей) можно через подключенную к порталу платежную систему – с помощью мобильного телефона («Билайн», «МегаФон» или «МТС»), а также банковской карты. «После успешной оплаты государственной пошлины заявление считается принятым. Нужно распечатать (сохранить) квитанцию об оплате государственной пошлины и приглашение на регистрацию заключения брака», – поясняется в сообщении комитета по делам записи актов гражданского состояния.

В выбранный для регистрации брака день молодожены должны явиться в орган ЗАГС за 30 минут до назначенного времени, предъявить распечатанное приглашение и удостоверяющие личность документы (паспорта). Также может потребоваться оригинал документа о разводе или прекращении предыдущего брака по иным обстоятельствам (для вступающих в брак повторно).

Новая система начала работать с 9 января – первого рабочего дня 2013 года. Также заявление на регистрацию брака желающие смогут подать через районные и мобильные Многофункциональные центры предоставления государственных услуг (МФЦ).

Напомним, что по желанию будущих супругов государственная регистрация заключения брака может проводиться в торжественной обстановке, но навязывать собственный сценарий церемонии его участники не вправе. Сейчас в Санкт-Петербурге действуют четыре дворца бракосочетания (на Английской набережной, канале Грибоедова, Фурштатской улице и в Пушкине), а также районные ЗАГСы.

// Взято с http://www.fontanka.ru/2013/01/03/026/.