В российской северной столице открыли монумент сооснователю копропорации Apple Стиву Джобсу. Памятник высотой в 1,88 м имеет вид телефона iPhone 4.

Памятник Стиву Джобсу в Санкт-Петербурге.

На передней панели памятника находится сенсорный дисплей, где можно открыть веб-ресурс проекта, прочесть биографию Джобса или посмотреть видеоролики его выступлений. На задней панели монумента изображен QR-код, в котором закодирована ссылка на сайт о Джобсе.

Вот как звучит описание памятника на сайте проекта:

«Идея такова: памятник – конструкция из металлических стержней, расположенных на разной высоте, которую можно программно регулировать. Более детальное рассмотрение первоначального замысла показало, что его будет не очень просто реализовать. Небо над Санкт-Петербургом почти всегда затянуто тучами, и чисто солнечный QR-код работал бы крайне редко. Выбранное для памятника место, представляющее из себя типичнейший для Северной столицы двор-колодец, также не способствовало попаданию большего количества солнечных лучей на памятник. Тогда сам Глеб предложил следующее решение: во-первых, сделать QR-код работающим еще и от искусственного освещения, во-вторых, поместить его на заднюю панель огромного iPhone высотой 188 см, отказавшись от первоначальной задумки сложной конструкции из стержней. Что примечательно, автор не только придумывал идеи, но и полностью прорабатывал их вплоть до рисования чертежей».

Отмечается, что сенсорный экран памятника работоспособен при температуре до минус тридцати градусов Цельсия.

Кроме того, в монументальную модель смартфона встроена камера, которая фотографирует людей, находящихся рядом с памятником. На данный момент неизвестно, публикуются ли где-либо получившиеся фото. Кроме того, рядом с памятником находится точка доступа беспроводного интернета.

Памятник разместили во дворе технопарка Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО). Дата открытия монумента приурочена к шестилетию со дня анонса первого iPhone.

Напомним, что Стив Джобс презентовал аппарат 9 января 2007 года на выставке Macworld, так что сегодня смартфону исполняется шесть лет.

Галерея